Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Происхождение славянского языка


aboutcrossfit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это какая то марионеточная династия возведенная какими то "каторжанами"

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Chengiz-name/frametext.htm

Цитата

Джир-Кутлу — личность историческая. По “Чингиз-наме”, он также был сыном Кыйат Исатая, а его сын Тенгиз-Буга построил над могилой отца на берегах Сырдарьи мавзолей, в строительстве которого принимал участие отряд Джучидов-“каторжан”. Строительство производилось в год смерти Бердибек-хана, т. е. в 1359 г. После смерти Бердибека Кыйат Мамай увел, якобы, правое крыло Золотой Орды в Крым, а Тенгиз-Буга стал самостоятельно править левым крылом на Сырдарье. Тенгиз-Буга попытался возвести на трон Джучида-марионетку из числа упомянутых “каторжан”, но в результате их бунта был убит. “Каторжане” основали новую династию ханов Тукатимуридов, неизвестную исторической науке. Из-за ошибочного освещения этих событий в “Анониме Искандара” те из представителей этой династии, имена которых стали известны, считаются потомками Орда-Эджена, 1-го сына Джучи.

 

Так было?

Значит Донской был под марионеточной династией

Ссылка на комментарий
20 минут назад, rafinad101 сказал:

Кстати говоря, в этих событиях с Донским мало кто разбирается, и я тоже. Однако неплохо было бы прояснить на чьей стороне он вообще воевал. Кто такой Тохтамыш. Личность эта подозрительная, по многим данным самозванец. Другие Чингизиды его не жаловали. Первые чингизиды к роду Тука-Тимур относились холодно.

Не исключено что это ставленник Халифата, или даже потомок не Чингисхана, а Тимура

 

То есть византийцы говорили даже не "половцы" а "полочане"? Жалко что не мартиросяне.

А какие ужимочки применяют эти балаболы. Самват(какой такой самват? Ничего не знаем о таком) Это историки то не знают о столице Черной булгарии? Нуну

То есть, по вашему мнению, в  этих текстах речь идет о хазарах? :w00t:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Химикур сказал:

То есть, по вашему мнению, в  этих текстах речь идет о хазарах? 

 

Самбат был столицей Карабулгарии

Мда. Что то там явно с братвой донского нечисто.

 

ПЕРЕХОД ВЛАСТИ К ПЛЕМЕННЫМ БИЯМ И НЕИЗВЕСТНОЙ ДИНАСТИИ ТУКАТИМУРИДОВ В КАЗАХСКИХ СТЕПЯХ В XIV В.

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Chengiz-name/framevved4.htm

Ссылка на комментарий

В общем нет уже сил в это разгребать, но предпологаю исходя из общих соображений, что Донской с Тохтамышем был косвенно на стороне Халифата, а Мамай "за наших"

Потому у московских царей и арабские атрибуты

И имя Токатимуриды отсылает именно к Тимуру, халифатскому вождю.

В орде еще фиксировались Тимуры?

Ссылка на комментарий
1 час назад, rafinad101 сказал:

 

Самбат был столицей Карабулгарии

Мда. Что то там явно с братвой донского нечисто.

 

ПЕРЕХОД ВЛАСТИ К ПЛЕМЕННЫМ БИЯМ И НЕИЗВЕСТНОЙ ДИНАСТИИ ТУКАТИМУРИДОВ В КАЗАХСКИХ СТЕПЯХ В XIV В.

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Chengiz-name/framevved4.htm

Константин Богрянородный написал текст о славянах не позднее 959 года от р.х. ______________________ А вы разбираете текст 14 века.  Вы снова отправляетесь в  австрийский полет? Уходите от темы славян и славянского языка?

Ссылка на комментарий
1 час назад, rafinad101 сказал:

Кстати говоря, в этих событиях с Донским мало кто разбирается, и я тоже.

    Одному мне только напомнило?

"Македонский умер... Ганнибал умер... Цезарь умер... Наполеон, и тот умер...

Вот и я что-то себя неважно чувствую..."(с)

1 час назад, rafinad101 сказал:

Мамай "за наших"

    А я-то, грешным делом, думаю, почему у меня по поводу этой персоны (вопреки природной миролюбивости) так кулаки чешутся.

    Теперь понятно... Мамайский недобиток...

Ссылка на комментарий
Цитата

Предыстория вопроса о вышеупомянутых биях и Тукатимуридах восходит ко времени золотоордынского хана Тохты (иначе Токта, Ток-тага, Токтайга). Основным источником здесь нам послужило “Чингиз-наме”, которое фактически до сих пор все еще не введено в научный [58] обиход. Лишь В. В. Бартольдом без какой-либо интерпретации были опубликованы небольшие отрывки из этого сочинения в переводе и пересказе.

По “Чингиз-наме”, Тохта (1290—1312) истребил своих сыновей и других потомков Саин-хана, т. е. Бату. Он страшился, что после его смерти они отберут “трон Саина” у его сына Эль-Басара. Но тот умер раньше отца, в 1309/10 г. Верховная власть в Золотой Орде, следовательно, должна была перейти к другой линии потомков Джучи. Это мучило Тохту.

Однажды Келин-Байалин, византийская принцесса и вдова Тогрула, младшего брата Тохты, также им убитого, ставшая по левирату женой Тохты, призналась, что у нее есть от Тогрула 14-летний сын Узбек. Опасаясь Тохты, она укрыла его в Черкесских горах. Тохта “за радостную весть подарил Келин-Байалин туман в две тысячи [человек]” и немедленно отправил за юношей 40 000 человек во главе с Кыйатом Исатаем и Сиджутом Алатаем. Но когда те возвращались с Узбеком, Тохта умер.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...