Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuЭДТА и соль


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще, при действии раствора сульфита на соли меди 2+ выпадает осадок соли Шевреля, смешанного сульфита меди 2+ и 1+. Здесь, поскольку медь прочно закомплексована с ЭДТА (я так понял, это комплекс CuH2EDTA), осадок вряд ли будет выпадать, но возможно восстановление меди в комплекс меди 1+ с ЭДТА. Внешне это будет выглядеть как обесцвечивание или пожелтение раствора. В общем, это сложный вопрос, требующий изучения литературы или экспериментов. Почему он у Вас возник, интересно?

Ссылка на комментарий

Мне надо описать уравнением дурацкий опыт, который ещё и не я делала, а смотрела видео, поскольку нас выперли на дистанционку((( Там все было прозрачным 

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий

Вы где учитесь, что у вас задачи на уровне олимпиад? С такими знаниями вы конечно будете отлично знать химию, но не сдадите ЕГЭ, так как оно рассчитано на средне-тупой уровень с загонами в университетский уровень и иногда выше. Не все умеют понизить свой уровень на экзамене.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

Вы где учитесь, что у вас задачи на уровне олимпиад? С такими знаниями вы конечно будете отлично знать химию, но не сдадите ЕГЭ, так как оно рассчитано на средне-тупой уровень с загонами в университетский уровень и иногда выше. Не все умеют понизить свой уровень на экзамене.

Эм, я на первом курсе. Егэ на 100 этим летом, если что, но это мне сейчас совсем не помогает(

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Carryn сказал:

Вот это вот страшное, что на фото с na2so3? 

C16509AA-CEEA-4483-9348-D19E14847037.jpeg

Это глицинат меди, а не комплекс с ЭДТА.

5 минут назад, chemister2010 сказал:

Вы где учитесь, что у вас задачи на уровне олимпиад? С такими знаниями вы конечно будете отлично знать химию, но не сдадите ЕГЭ, так как оно рассчитано на средне-тупой уровень с загонами в университетский уровень и иногда выше. Не все умеют понизить свой уровень на экзамене.

Судя по постам, если у ТС и есть какой-то уровень, он тщательно скрывается.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Paul_S сказал:

Это глицинат меди, а не комплекс с ЭДТА.

Точно, вставила не ту формулу, поскольку здесь одновременно 2 вопроса спрашиваю. Извиняюсь. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

Это глицинат меди, а не комплекс с ЭДТА.

Судя по постам, если у ТС и есть какой-то уровень, он тщательно скрывается.

Спасибо, конечно. Безусловно, можно все списывать откуда-нибудь и не задавать вопросы, а можно пытаться разобраться, что ты делаешь. Я же не размещаю посты про решение задач или ещё чего-то подобного, а спрашиваю про опыты, поскольку не всегда понятно, что ты получил в итоге, иногда виноваты кривые руки, иногда не слишком качественные исходники (лаборантки тоже без опыта), поэтому возникают вопросы, зачастую глупые, но уж какие есть. И да, в школе у меня не было НИ одного опыта, только теория 

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий

В общем, поскольку комплексонаты металлов в высокой степени окисления на несколько порядков стабильнее, чем в низких, медь в составе глицината будет стабилизирована по отношению к восстановлению, и при добавлении сульфита не будет ни восстановления ее в гипотетический комплекс меди 1+, ни выпадения соли Шевреля. Скорее всего.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...