Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuЭДТА и соль


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Paul_S сказал:

поскольку комплексонаты металлов в высокой степени окисления на несколько порядков стабильнее, чем в низких

По моему слишком смелое заявление. Цианидный комплекс меди(I)  существует, в отличии от меди(II) 

Пирофосфатный комплекс именно меди(I), имеет константу устойчивости практически как цианидный, а у меди(II) раза в два с лишним меньше, итд. Я думаю такое не только с медью бывает 

Screenshot_2020-11-22-08-54-57-992_com.android.chrome.jpg

Аммиачный, галогенидный комплекс у меди(I), тоже крепче 

По крайней мере, судя по таблице констант устойчивости 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

По моему слишком смелое заявление. Цианидный комплекс меди(I)  существует, в отличии от меди(II) 

Пирофосфатный комплекс именно меди(I), имеет константу устойчивости практически как цианидный, а у меди(II) раза в два с лишним меньше, итд. Я думаю такое не только с медью бывает 

Аммиачный, галогенидный комплекс у меди(I), тоже крепче 

По крайней мере, судя по таблице констант устойчивости 

Цианидный комплекс меди 2+ не существует, потому что медь 2+ цианид окисляет. Про пирофосфатные комплексы - это вообще какой-то блеф. Во-первых, пирофосфат водой довольно быстро гидролизуется в фосфат, а в какой среде их изучали если не в водной? Где достоверность, что там были именно пирофосфатные комплексы? Во-вторых, медь 1+ вообще не образует водных растворов солей кислородных кислот. Сульфат меди 1+ в воде сразу диспропорционирует на медь и медный купорос. Фосфат меди 1+, по-моему, неизвестен. 

Аммиак, галогены - это не комплексонаты. Медь 1+ - это мягкая кислота Льюиса, она образует связи с большой долей ковалентности, как серебро, как ртуть, поэтому у нее прочные комплексы с лигандами. А я говорю про комплексонаты, про хелатный эффект. Вот, например, стабильности комплексов с ЭДТА

https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/metod_chem_analiz/virtlab/text/sp5.htm

 

Fe2+

FeY2-

14,33

Fe3+

FeY-

25,10

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Paul_S сказал:

пирофосфат водой довольно быстро гидролизуется в фосфат

Возможно путаете с пиросульфатом, или ещё чем. Но пирофосфаты, и даже пирофосфорная кислота вполне устойчивы в воде, при не слишком высоких температурах. 

 

42 минуты назад, Paul_S сказал:

Где достоверность, что там были именно пирофосфатные

Серебро, как качественная реакция на пирофосфаты. Я сам пробовал. Нормально живут пирофосфаты в воде. Даже промышленные электролиты есть, правда для меди(II) 

44 минуты назад, Paul_S сказал:

Аммиак, галогены - это не комплексонаты

А что это? 

Возможно я не слишком хорошо понимаю термины. Но Аммиачный комплекс везде пишут. Или хлоридный... 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, dmr сказал:

Возможно путаете с пиросульфатом, или ещё чем. Но пирофосфаты, и даже пирофосфорная кислота вполне устойчивы в воде, при не слишком высоких температурах. 

 

Серебро, как качественная реакция на пирофосфаты. Я сам пробовал. Нормально живут пирофосфаты в воде. Даже промышленные электролиты есть, правда для меди(II) 

А что это? 

Возможно я не слишком хорошо понимаю термины. Но Аммиачный комплекс везде пишут. Или хлоридный... 

Не знаю, когда-то у меня было много метафосфорной кислоты, а нужна была фосфорная. Я метафосфорную просто кипятком заливал, и все, на другой день была фосфорная. Хорошо, м.б., пирофосфат при комнате гидролизуется медленно. И что, Cu2O будет в растворе пирофосфорной кислоты растворяться? Что-то я сомневаюсь.

 

Комплексоны - это вот что

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиаминокарбоновые_кислоты

 

Глицин, конечно, херовый комплексон, он дает только один хелатный цикл. Но комплекс всегда тем стабильнее, чем больше в молекуле хелатных циклов. Это верно и для ацетилацетонатов, например. Ацетилацетонаты щелочных металлов гидролизуются, лантаноидов - нет. Ацетилацетонат кобальта 2+ легко окисляется перекисью и избытком ацетилацетона в ац-ацтонат кобальта 3+ - очень стабильное зеленое вещество. А для кобальта 3+ стабильность в кислородном окружении нехарактерна. Четырехвалентные цирконий, торий образуют стабильные летуцие ац-ацтонаты. В общем, чем выше валентность металла, тем стабильнее его комплексы с хелатирующими лигандами.

Ссылка на комментарий

Халаты, как мне кажется, частный случай комплексообразования. Очень частный случай 

2 часа назад, Paul_S сказал:

просто кипятко

Никто и не спорит про кипяток

2 часа назад, Paul_S сказал:

Cu2O будет в растворе пирофосфорной кислоты растворяться

Видимо как то косвенно получали, не напрямую, или в пирофосфорной в присутствии пирофосфатов ЩМ

Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

 

Видимо как то косвенно получали, не напрямую, или в пирофосфорной в присутствии пирофосфатов ЩМ

Из чего? Cu+ не существует в воде в виде аквакатиона.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Paul_S сказал:

Из чего? Cu+ не существует в воде в виде аквакатиона.

Не знаю. Если найду на складе пирофосфорную кислоту, когда то делал, попробую и что то смогу ответить. Пока хз. Только табличка)) 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...