Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем устранить хлорпирифос после "профессиональной" травли тараканов? Можно ли ацетоном, озоном?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! Нашла здесь несколько тем с той же проблемой, внимательно изучила советы и хотела уточнить. Здесь, например, писали про КРОТ (разбавить 1:5 или 1:10) - его можно в любом виде? Есть гель, жидкость, ТУРБО и пр. Буду очень благодарна за помощь ? 

 

По безграмотности, неопытности и доверчивости попались с моей пожилой мамой на уловку дезинсектора (вызывали проверить, нет ли плесени), который молниеносно уговорил на незапланированную и "безвредную" обработку от тараканов Циперметрином, когда же через неделю сквозных проветриваний, промывания хлоркой, мыльно-содовым раствором остался очень едкий запах и стали нарастать симптомы интоксикации и аллергии (жжение на слизистых глаз, носа, горла, языка, боли в желудке, тошнота, слабость, отрыжка, рвота несмотря на промывание содовым раствором, водой, прием активированного угля) признался, что обрабатывал Аверфосом (Хлорпирифос 48%) без уточнения концентрации.

 

Хлорпирифос впитался в самые разные поверхности: паркет, стены с минеральной штукатуркой, деревянную мебель, батареи, одежду, лежавшую в ожидании шкафа (торопивший нас на выход дезинсектор заверил, что накрывать и убирать ее не нужно - видимо, потому что это заняло бы время, а он хотел срочно заработать и уйти -, в итоге попытка стирки с добавлением соды только ухудшила ситуацию (теперь понимаю, что, видимо, в т.ч. и из-за температуры стирки)

 

Нашла следующие свойства хлорпирифоса:

Физические и химические свойства

В чистом виде белое кристаллическое вещество.

Хлорпирифос устойчив в нейтральной и кислой средах, относительно быстро (ЭТО ПРИМЕРНО СКОЛЬКО???) гидролизуется в щелочной среде.[1][9] 

Физические характеристики:

Изменено пользователем shelenita
Добавление информации
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Хоть и прошло 3 года, но лучше продолжу здесь чем новую тему создавать.

Итак, мой Царапыч в понедельник вляпался в эмульсию "Димигран", основным действующим (на кота) веществом в которой является хлорпирифос.

Только сейчас мне удалось узнать что то был "Димигран".

Сейчас от лап Царапыча пахнет хлорпирифосом, с понедельника он вообще не ест и много пьёт (около 0,3 л/сут) и блюёт.

Чем лучше отмывать лапки?

Какие противоядия от хлорпирифоса подойдут коту?

Чем ему ещё можно помочь?

Ссылка на комментарий
26.10.2023 в 20:41, Максим0 сказал:

Какие противоядия от хлорпирифоса подойдут коту?

котов лечить трудно.

если запихнешь фуллеренола то по крайней мере не навредишь.

как начнет отходить дай ему на выбор разную еду которую он любит.

он сам выберет себе лекарство. главное обеспечь выбор, не количеством, а разнообразием.

лапы отмыть с мылом потом водой.

Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 01:08, бродяга_ сказал:

котов лечить трудно.

если запихнешь фуллеренола то по крайней мере не навредишь.

как начнет отходить дай ему на выбор разную еду которую он любит.

он сам выберет себе лекарство. главное обеспечь выбор, не количеством, а разнообразием.

лапы отмыть с мылом потом водой.

Только что вымыл, причём по его обыкновению поцарапать меня не смог, ослаб Царапыч.

26.10.2023 в 23:53, Arkadiy сказал:

Ячех убедил меня что с этой отравой, вода с мылом - лучшие.

Теперь осталось сообразить антидот для котейки.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 01:23, Максим0 сказал:

Только что вымыл, причём по его обыкновению поцарапать меня не смог, ослаб Царапыч.

Ячех убедил меня что с этой отравой, вода с мылом - лучшие.

Теперь осталось сообразить антидот для котейки.

Принёс Царапыча ветеринару, ветеринар сделал УЗИ и кучу анализов крови, найдено пснижение перистальтики ЖКТ, повреждение печени и почек, поставил котейке 3 капельницы - с витамином В12, аминокислотами и противорвотным, обильно скормил полиметилсилоксана гидрат, дал для него диетическое питание.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 20:55, Максим0 сказал:

Принёс Царапыча ветеринару

 

Наверно, влетело в копеечку?

У меня Мурка летом из окна сиганула, парашютистка хренова.  Полный вывих бедренного сустава. А у кошек он так устроен, что при вывихе разрушается. В результате - операция под названием "артропластика сустава", потом обезбол, антибиотики, витамины... И - месячная зарплата растворилась вдали. 

А что делать? Мы в ответе за тех, кого приручили.

Ссылка на комментарий
В 26.10.2023 в 23:08, бродяга_ сказал:

котов лечить трудно.

если запихнешь фуллеренола то по крайней мере не навредишь.

как начнет отходить дай ему на выбор разную еду которую он любит.

он сам выберет себе лекарство. главное обеспечь выбор, не количеством, а разнообразием.

лапы отмыть с мылом потом водой.

Вы в каждую щель чтоль этот фуллеренол пихаете?))

В 26.10.2023 в 20:41, Максим0 сказал:

Хоть и прошло 3 года, но лучше продолжу здесь чем новую тему создавать.

Итак, мой Царапыч в понедельник вляпался в эмульсию "Димигран", основным действующим (на кота) веществом в которой является хлорпирифос.

Только сейчас мне удалось узнать что то был "Димигран".

Сейчас от лап Царапыча пахнет хлорпирифосом, с понедельника он вообще не ест и много пьёт (около 0,3 л/сут) и блюёт.

Чем лучше отмывать лапки?

Какие противоядия от хлорпирифоса подойдут коту?

Чем ему ещё можно помочь?

Атропин

Screenshot_2023-10-27-23-17-53-907_com.android.chrome.png

Насчёт дозы не уверен, но например собаки стойки к атропину, но кошки это особо нежные создания

Изменено пользователем BP2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 22:19, BP2 сказал:

Вы в каждую щель чтоль этот фуллеренол пихаете?))

не в щель, а в пасть.

вот эту, с того света несколько раз вытаскивал.

фуллеренол периодически кушает.

глаз червяком на несколько сантиметров висел, теперь хрусталик поврежден...

 

imm_2023_10_27_22_43_41_87.JPG

imm_2023_10_27_22_42_58_848.JPG.efcaa330af44b50aa99669c72e6ac903.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...