Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самое ядовитое газообразное вещество


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Вот тут прям не соглашусь. Целая наука есть - радиационная химия. Там такое творится - туши свет. Свободные радикалы толпами ходят меж сольватированными электронами.

Спасибо, но про радиационную химию знаю прекрасно. Я же сказал не про воздействие излучения на вещество, а что само излучение не становится частью молекулы (типа "сульфат γ-лучей":ds:), и я также не имею в виду возбуждённые состояния молекул и атомов, ионы, или радикалы. Посему отдельно химическое действие вещества, и отдельно его радиологическое действие (хотя в реальных наблюдениях разделить эти действия крайне трудно). Ну вот например, природный таллий не радиоактивен, но сказочно токсичен, радий и радиоактивен и ядовит, а натрий-24 только радиоактивен, но не ядовит.

 

17 часов назад, Paul_S сказал:

Откуда это?

ИМХО же. Ну вот всегда слово "токсичность" воспринималось более зловещим, чем "ядовитость".

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
10 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

ИМХО же. Ну вот всегда слово "токсичность" воспринималось более зловещим, чем "ядовитость".

Любое имхо обычно на чем-то основывается.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Paul_S сказал:

Любое имхо обычно на чем-то основывается.

Ну есть у меня такое стремление - к классификации всего и вся, чтобы разграничить тонкости природных и не очень, явлений - каждому своё слово назначить. Вот я и решил в своё время разграничить токсичность и ядовитость. Но вот как и когда я решил данные термины различать, сиё теряется в тьме прошлого тысячелетия...:al: Не помню, короче.

Ссылка на комментарий
24.11.2020 в 22:06, Саша устинович сказал:

Мое предположение-это арсин.

Вы что только про неорганику?

А из органики есть что получше?

26.11.2020 в 20:43, St2Ra3nn8ik сказал:

ИМХО же. Ну вот всегда слово "токсичность" воспринималось более зловещим, чем "ядовитость".

Русские говорят ядовитый. Токсичность вместе с токсинами пришла из буржуазной культуры и активно используется распространителями БАД.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну есть у меня такое стремление - к классификации всего и вся, чтобы разграничить тонкости природных и не очень, явлений - каждому своё слово назначить. Вот я и решил в своё время разграничить токсичность и ядовитость. Но вот как и когда я решил данные термины различать, сиё теряется в тьме прошлого тысячелетия...:al: Не помню, короче.

 

У меня тоже тяга к систематизации. Я как-то пытался найти числовой параметр для характеристики хронической токсичности (для острой это ЛД50).

Ссылка на комментарий

Решил посмотреть насколько токсичен арсин в цифрах. Летальные дозы арсина для человека начинаются с 0,1 мг/л (5 мин), а у фосгена с 0,022 мг/л (30 мин). По каким цифрам их сравнивать?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Саша устинович сказал:

У арсина вроде смертельной считают дозу в 0,01мг/л*10 мин. Смерть натупает от порожения почени и печек.

(Информация старая)

Ну это долгоиграющее поражение. А вот так, чтоб вдохнул и скукожился за минуты без ощущения запаха, это сколько надо?

Ссылка на комментарий

В книгах по химическому оружию пишут, что 0,01 мг/л арсина не вызывает отравления при многочасовом вдыхании или вызывает слабые отравления.

 

Селеноводород оказался очень токсичен для морских свинок. В сотни раз токсичнее, чем для крыс.

И вообще, куча газообразных веществ имеют довольно близкую токсичность и в зависимости от вида животного и времени экспозиции то одно вещество можно считать более токсичным, то другое. У фтора, например, в зависимости от времени экспозиции летальные концентрации меняются от 0,028 до 1,25 мг/л. Наверно лучше сравнивать по LCt50.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...