Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как может быть универсальный донор?

aboutcrossfit

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

https://www.podari-zhizn.ru/main/node/7716

Там написано что это сейчас отменили, но это практиковалось десятки лет.

Как это могло быть, ведь группа 1(0) содержит антитела ко всем антигенам.

Почему же тогда они не атаковали эритроциты реципиентов?

abo_blood_type_rus.jpg

Это кстати и не единственный пример такой ситуации.

Если например вгонять А в АВ там тоже конфликт и тп

Изменено пользователем aboutcrossfit
  • 3 недели спустя...
25.11.2020 в 05:44, aboutcrossfit сказал:

https://www.podari-zhizn.ru/main/node/7716

Там написано что это сейчас отменили, но это практиковалось десятки лет.

Как это могло быть, ведь группа 1(0) содержит антитела ко всем антигенам.

Почему же тогда они не атаковали эритроциты реципиентов?

abo_blood_type_rus.jpg

Кстати вопрос неплохой, я в школе такой когда-то тоже задал, это логически проистекает из подобных нехороших таблиц. Тут дело в 2х вещах. Во-первых антитела-это вам не за бесплатно, и до контакта с антигеном, в фоновом режиме они организмом не вырабатываются в больших масштабах, это затратно и не выгодно. Сами рассудите, зачем держать в крови антитела к чужой крови в больших концентрациях каждый день, если у вас ни разу за жизнь с ней контакта не было. 
Во-вторых,при переливании используют цельную кровь редко, в основном или плазму (а она содержит антитела, но не содержит антигенов) или эритроцитарную массу (там наоборот). 
По крайней мере такой ответ я нашёл в то время. Но я не претендую на то, что это истина в последней инстанции, с тех пор я не читал дополнительно ничего по теме. 

Может быть Универсальный кровезаменитель - у меня есть патент на разработку такого кровезаменителя на основе перфторорганики.

Был разработан стабильный препарат, в отличие от известных, хранящийся при комнатной температуре минимум год, выдерживающий стерилизацию в автоклаве.

Так что никаких антител, никаких антигенов, никаких вирусов и бактерий,  только функция переноса кислорода! 

Идеальный вариант при отравлении угарным газом и большой кровопотере.

Это может быть весьма полезным при поражении легких и эритроцитов - создать параллельный канал передачи кислорода за счет физической абсорбции -десорбции его  перфторэмульсией

В принципе, тот патент может быть доработан и использован, как прототип для нового патента.

Однако  увы и ах, в своей конторе это двинуть не получается, РФФИ  проект отклонил.

Так что жду продолжения банкета

Изменено пользователем Arkadiy
  • 2 недели спустя...
14.12.2020 в 23:21, Loiso Pondohva сказал:

Антитела-это вам не за бесплатно, и до контакта с антигеном, в фоновом режиме они организмом не вырабатываются в больших масштабах. Сами рассудите, зачем держать в крови антитела к чужой крови в больших концентрациях каждый день, если у вас ни разу за жизнь с ней контакта не было. 

Тогда вопрос. Зачем их вообще держать хоть в каких-то количествах и зачем вообще чужая кровь рассматривается как антиген? В природе в животном мире никто кроме человека опытов по переливанию крови не делает. Да и человек стал практиковать переливание крови относительно недавно. Поэтому объяснить антигены к чужой крови эволюционным приспособлением не получается. По крайней мере у меня. Я могу понять, если имеются врождённые антитела к белкам типичных для данного животного или для данной среды обитания патогеных бактерий. Но зачем антитела к чужой крови внутри своего вида?

Еще один вопрос - совместимость групп крови проверяют по агглютинации. Таблица гемагглютинации приводится в Википедии. Можете ли Вы объяснить таблицу?

spacer.png

1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Тогда вопрос. Зачем их вообще держать хоть в каких-то количествах и зачем вообще чужая кровь рассматривается как антиген? В природе в животном мире никто кроме человека опытов по переливанию крови не делает. Да и человек стал практиковать переливание крови относительно недавно. Поэтому объяснить антигены к чужой крови эволюционным приспособлением не получается. По крайней мере у меня. Я могу понять, если имеются врождённые антитела к белкам типичных для данного животного или для данной среды обитания патогеных бактерий. Но зачем антитела к чужой крови внутри своего вида?

Уважаю ваш вопрос, потому что в школе этих вещей не объясняют, хотя они довольно простые)
Суть в чем. АB гликопротеины вездесущи во всей природе, не только на поверхности наших эритроцитов (кстати там у них есть свои функции и некоторые микроорганизмы используют, как "ворота", чтобы нас заражать). Таким образом большинство людей получили антитела, контактировав с этими антигенами просто через еду в первый год жизни (что отличает АB антитела от резус-фактора, который не вырабатывается до первого контакта в принципе). Так что антитела к АB эволюционно очень даже важны и полезны. Что касается других групп крови, резус фактора итд. то как правило это штуки более специфичные для человеческой крови, поэтому первого конфликта, как правило не происходит и только в процессе организм учится вырабатывать против них антитела, потому что "это чужой". 

Изменено пользователем Loiso Pondohva

Еще один вопрос - совместимость групп крови проверяют по агглютинации. Таблица гемагглютинации приводится в Википедии. Можете ли Вы объяснить таблицу?

spacer.png

Эта таблица основана на том, что берутся красные кровяные тела донора и плазма реципиента. Первые содержат антигены, вторая содержит антитела (Это пометка есть на английской вики в статье об агглютинации, но нету вроде на русской). То есть сливаются не 2 вида крови, а добавляются эритроциты в плазму (таблица-паршивая). Также может проводится кросс-тестирование, когда мы сначала проверяем плазму пациента на наличие антител, а потом эритроциты, на наличие антигенов. 
Таким образом на этой таблице видим, что когда мы берём AB эритроциты (нижняя строчка), то они аглютинируют в любой плазме, кроме родной AB. Если же мы берём AB плазму (4й стоблец), то она не не аглютинирует вообще ничего, так как не содержить антител. Ну и остальное по аналогии думаю понятно. 

Небольшое дополнение, которое объясняет это чуть более научно и даёт указания на каких именно микроорганизмах это встречается человеку впервые. 

"Now your question is how it is appears in a person? These ABO carbohydrate antigens are also present on the cell membrane of saprophytic bacteria (commensals) which appears in the gut in neonatal period and on the cell wall of the pollen grains. Now developing immune system of the neonate treat them non self to those ABO antigens which are absent on the RBCs and develop the antibodies in the serum of a person. Now, why these antibodies are IgM?  It is because that there is a continuous, sustained and subclinical stimulus throughout the life so these are IgM (there is no primary and secondary stimuli). "

Вы такой интересный, зачем переливать эритроцитарную массу, да привозят пациентов с гемоглобином 48, и попробуй ка экстренно чем нибудь другим подними его. Жизни спасают, а вы зачем, зачем...

3 минуты назад, Инфинити сказал:

Вы такой интересный, зачем переливать эритроцитарную массу, да привозят пациентов с гемоглобином 48, и попробуй ка экстренно чем нибудь другим подними его. Жизни спасают, а вы зачем, зачем...

Я думаю чувак имел ввиду зачем держать в крови антитела АB )) 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика