Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устойчивость неорганичиских дикислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я давно и вдумчиво занимаюсь металл-органическими каркасами , давеча мне на глаза попалась китайская статья где один такой каркас UIO-66 (метал - цирконий, линкер - пара-бензолдикарбоновая к-та) обрабатывают концентрированными растворами щелочи и фосфорной кислоты. В результате образуется нечто абсолютно рентгеноаморфное, но таки обладающее удельной поверхностью сильно больше чем положено фосфату и соответственно (оксо)гидроксиду циркония. Так вот китайцы думают что фосфорная кислота (и гидроксилы, как оловые группы, но это щас не важно с гидроксилом куда хуже получается) замещает линкер и получается как бы полностью нерганический металл-органический каркас (экий оксюморон), но это все естественно ерунда ибо опять же вспоминаем что продукт рентгеноаморфный.

Однако мне не дает спокойно спать тот факт что в принципе таким структурам ничего не мешает существовать, только естественно лучше их синтезировать не замещением линкеров в готовом каркасе (что в принципе мало реально), а прямым синтезом из соли металла и неорганического линкера в тех условиях в которых обычно получаются каркасы.

То есть нужно подобрать соответствующий линкер. В нем должно быть несколько групп которые будут прочно связываться с ионом металла и группы эти должны быть по возможности не слишком близко друг к другу, а угол между ними должен быть по ближе к 180 градусам (хотя последнее и не обязательно в случае если этих групп больше двух). Ну и главное оно должно адекватно существовать в растворах в воде или в органике без особой склонности к полимеризации.

Сразу на ум приходит пиросульфат и дифосфат, они вроде как устойчивы в воде, но угол между кислотными группами 100-110 градусов что не есть хорошо. Еще можно спомнить ди и тетротионаты, но помоему они куда менее устойчивы. Верно ли я понимаю что, допустим пиросульфат, тетра/дитионат или дифосфат натрия при кипячении в весьма разбавленных водных (или органических) растворах не будут, разлагаться или полмеризоваться?

Есть еще у кого мысли на счет того какие неорганические линкеры с перечисленными выше требованиями существуют в природе?

С пиросульфатом понятно, а вот дифосфаты и политионаты есть в продаже? Русхим про них не знает. Как она на буржуйском языке называются?

Если б существовала кремнекислота под такие свойства это было бы вообще огонь.

Ссылка на комментарий

Пирофосфаты при кипячении в кислой среде переходят в ортофосфаты. В нейтральной среде скорость гидролиза ниже.

 

Из странных линкеров можно посмотреть на гетерополикислоты. Из кремнекислот можно рассмотреть их метиловые эфиры или неполнозамещенные силоксаны или силазаны.

Ссылка на комментарий

Ну вот на базе метафосфиматов были получены вполне себе МОФы:

spacer.png

 

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1293255804001360

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1293255807001008

 

Попробуйте сесквиоксановый фрагмент использовать, если сможете. 

https://en.wikipedia.org/wiki/Silsesquioxane

Гидролиз октаметоксисилсесквиоксана в присутствии многозарядных ионов металлов. Что-нибудь такое -

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...