Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

5-гидроксииндолуксусная кислота = 5-оксииндолуксусная кислота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Я перевожу текст по психиатрии, и мне нужно перевести сокращение 5-HIAA на русский. Английское название вещества - 5-hydroxyindoleacetic acid, следовательно, должно быть ГИУК (гидроксииндолуксусная кислота), однако я обнаружил, что в Гугле ее почему-то чаще называют "5-оксииндолуксусной кислотой", ОИУК (вот, например, в этом документе).

ОИУК и ГИУК это синонимы? Я уже давно не освежал химические знания и все забыл, подскажите, пожалуйста. 
Может, правильнее будет сокращать 5-HIAA как ОИУК?



 

Изменено пользователем CopperKettle
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, CopperKettle сказал:

Добрый день! Я перевожу текст по психиатрии, и мне нужно перевести сокращение 5-HIAA на русский. Английское название вещества - 5-hydroxyindoleacetic acid, следовательно, должно быть ГИУК (гидроксииндолуксусная кислота), однако я обнаружил, что в Гугле ее почему-то чаще называют "5-оксииндолуксусной кислотой", ОИУК (вот, например, в этом документе).

ОИУК и ГИУК это синонимы? Я уже давно не освежал химические знания и все забыл, подскажите, пожалуйста. 
Может, правильнее будет сокращать 5-HIAA как ОИУК?



 

 

Префиксы "окси-" и "-гидрокси-" равноправны, означают одно и то же. Просто первый вариант более старый, и ИЮПАК не рекомендует им пользоваться в современных документах.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...