Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на кислотный гидролиз дипептида


themadiz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте. Столкнулся с задачей, а т.к. с дипептидами мы почти не работали, то прошу помощи:

При полном гидролизе 7,3 г природного дипептида соляной кислотой ( массовая доля кислоты 14,6%, плотность раствора 1,08 г/см3 ) было получено 6,3 г соли, массовая доля хлора в котором 28,28%. Установите возможную формулу структурную дипептида и вычислите объем кислоты,  прореагировавшей с исходным дипептидом. 

Единственное, что я понял, это то, что дипептид будет состоять из остатков одной и той же аминокислоты, т.к. соль образуется одна, а не две. 

Ссылка на комментарий

Под содержание хлора подходит гидрохлорид аминокислоты с тремя атомами С. Т.е., это один из изомеров аланина или саркозин. Скорее всего, имеется в виду альфа-аланин как наиболее распространенный.

Находим количество гидрохлорида, оно будет соответствовать количеству HCl. По массовой доле и плотности находим объем кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Paul_S сказал:

Под содержание хлора подходит гидрохлорид аминокислоты с тремя атомами С. Т.е., это один из изомеров аланина или саркозин. Скорее всего, имеется в виду альфа-аланин как наиболее распространенный.

Находим количество гидрохлорида, оно будет соответствовать количеству HCl. По массовой доле и плотности находим объем кислоты.

Правильно ли я понимаю, что аланилаланин будет наиболее вероятным дипептидом? И как вы определили это? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, themadiz сказал:

Правильно ли я понимаю, что аланилаланин будет наиболее вероятным дипептидом? И как вы определили это? 

Общая ф-ла гидрохлорида насыщенной аминокислоты NH4(CH2)nCO2Cl. Это ф-ла, отражающая только соотношение элементов.Т.е., ее мол. масса 18+14n + 44 + 35 = 14n +97

По условию 35/(14n + 97)=0.2828 Решаем, получаем n =2. Т.е., это ближайший гомолог глицина

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Paul_S сказал:

Общая ф-ла гидрохлорида насыщенной аминокислоты NH4(CH2)nCO2Cl. Это ф-ла, отражающая только соотношение элементов.Т.е., ее мол. масса 18+14n + 44 + 35 = 14n +97

По условию 35/(14n + 97)=0.2828 Решаем, получаем n =2. Т.е., это ближайший гомолог глицина

Азот четырёхвалентен, у него по факту не может быть валентности 5 ( как вы пишете ). Т.е. будет NH3, если я правильно понимаю и знаю химию. Впрочем, ответ от этого не сильно меняется.

Спасибо, я кажется понял как это решить.

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, themadiz сказал:

Азот четырёхвалентен, у него по факту не может быть валентности 5 ( как вы пишете ). Т.е. будет NH3, если я правильно понимаю и знаю химию. Впрочем, ответ от этого не сильно меняется.

Спасибо, я кажется понял как это решить.

 

Специально для юных гениев, знающих химию, повторяю - это ф-ла, отражающая только соотношение элементов, а не структуру. Общая формула насыщенной аминокислоты NH2(CH2)nCOOH или NH3(CH2)nCO2. Простейшая аминокислота - глицин NH2CH2COOH, остальные производятся присоединением группы CH2. Предполагаем, что в аминокислоте только одна аминогруппа, один карбоксил и нет других групп, иначе общую формулу вывести нельзя, можно только подбирать методом тыка. Гидрохлорид содержит еще молекулу HCl, поэтому общая формула гидрохлорида будет NH4(CH2)nCO2Cl.  Не идет речь ни о каком пятивалентном азоте :an:

И в гидрохлоридах аминокислот протонирован карбоксил, напр. [NH3CH2COOH]Cl - гидрохлорид глицина, NH3+CH2COO- - сам глицин, он существует в виде цвиттер-иона.

Изменено пользователем Paul_S
  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Paul_S сказал:

Специально для юных гениев, знающих химию, повторяю - это ф-ла, отражающая только соотношение элементов, а не структуру. Общая формула насыщенной аминокислоты NH2(CH2)nCOOH или NH3(CH2)nCO2. Простейшая аминокислота - глицин NH2CH2COOH, остальные производятся присоединением группы CH2. Предполагаем, что в аминокислоте только одна аминогруппа, один карбоксил и нет других групп, иначе общую формулу вывести нельзя, можно только подбирать методом тыка. Гидрохлорид содержит еще молекулу HCl, поэтому общая формула гидрохлорида будет NH4(CH2)nCO2Cl.  Не идет речь ни о каком пятивалентном азоте :an:

И в гидрохлоридах аминокислот протонирован карбоксил, напр. [NH3CH2COOH]Cl - гидрохлорид глицина, NH3+CH2COO- - сам глицин, он существует в виде цвиттер-иона.

Туплю, бывает иногда подобное. Я понял вас и услышал.

Однако, у меня появился новый вопрос. Если исходный дипептид - аланин-аланин, то получается формула как на скриншоте, добавляем 1 молекулу воды и 2 молекулы соляной кислоты. Но в таком случае, куда уходит оставшийся водород? Потому что водорода однозначно получается больше, чем в 2 молекулах получившийся соли

2146449533_.PNG.354d2fe1f7affcff3e71272216b7ea31.PNG

Ссылка на комментарий

Гидролиз аланилаланина - реакция, обратная этой:

spacer.png

Получаются две молекулы аланина. К аланину приоединяется хлороводород, получается гидрохлорид. Хлороводорода было меньше стехиометрии, поэтому получилось всего 6,3 грамма соли. Какой оставшийся водород?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, themadiz сказал:

"... водорода однозначно получается больше ..."

2146449533_.PNG.354d2fe1f7affcff3e71272216b7ea31.PNG+ 2HCl = 2 [NH3-CH(CH3)-COOH]+Cl-

Пересчитайте водород - что не сходится?

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...