Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение PbF4


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У себя в закромах нашел баночку с 

Фторидом свинца 4.

Слышал, что при нагревании высшие фториды кобольта, никеля и свинца отщепляют фтор.

Вобще, сабж сам получил из ацетата/формиата свинца и плавиковой кислоты, и если из него действительно можно получит фтор, то цены нет этому реактиву.

Но это я уже начал разглагольствовать...

Вопрос мой вот в чем:

Можно ли при нагревании на горелке сабжа в пробирке получить хоть чуть-чуть фтора (хотя бы для иодо-крахмального теста)?

Просто реагента мало и хочется знать точно, можно ли из него получить ф.

Мы проводили на работе реакцию кристе в кварце, фтор конечно расходовался, на травление кварца, но это не помешало ему выйти за пределы вытяжки и навонять хлоркой в лабе.

Можно ли подобное непотребство сотварить с PbF4?

Зарпнее благодарю.

Извините, первая тема добавлена случайно))

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Саша устинович сказал:

У себя в закромах нашел баночку с 

Фторидом свинца 4.

Слышал, что при нагревании высшие фториды кобольта, никеля и свинца отщепляют фтор.

Вобще, сабж сам получил из ацетата/формиата свинца и плавиковой кислоты, и если из него действительно можно получит фтор, то цены нет этому реактиву.

Но это я уже начал разглагольствовать...

Вопрос мой вот в чем:

Можно ли при нагревании на горелке сабжа в пробирке получить хоть чуть-чуть фтора (хотя бы для иодо-крахмального теста)?

Просто реагента мало и хочется знать точно, можно ли из него получить ф.

Мы проводили на работе реакцию кристе в кварце, фтор конечно расходовался, на травление кварца, но это не помешало ему выйти за пределы вытяжки и навонять хлоркой в лабе.

Можно ли подобное непотребство сотварить с PbF4?

Зарпнее благодарю.

Извините, первая тема добавлена случайно))

 

Точно могу сказать вам что его можно очищать вакуумной перегонкой и при этом он не разлагается.

Ссылка на комментарий

Уже обсуждалось. Фторид свинца начинает разлагаться где-то под 1000 С с незначительным выделением фтора. Так же и тетрафторид церия. Вы там не определите что у вас вызвало реакцию - следы фтора или пыль фторида свинца. Да и при таких температурах реактор тоже обычно участвует в реакции.

Обычно фтор определяют по самовоспламенению угля в его потоке.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

А вот пентафториды сурьмы и висмута стопудово выделяют фтор. Только чтоб их получить, опять же нужен фтор. Замкнутый круг однако...

ИМХО самый "доступный" способ, вернее, наименее недоступный, это электролиз KF*HF в никелевом тигле...

Ссылка на комментарий

Про химический синтез фтора уже обсуждалось. Основные идеи здесь: http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=406

Пентафторид сурьмы не отдает фтор так просто. С пентафторидом висмута проще, но тоже нужна приличная температура и никелевый прибор.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...