Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совместное присутствие продуктов (опознание)


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Как можно опознать при совместном присутствии Na2SO3 и Na2Sio3? Сначала я хотела использовать HCl. Но он ничего не даст, поскольку Соляная не даёт однозначной картины- и там и там полетит so2 и в последнем ещё сера вывалится, agno3 тоже и там и там по итогу даст осадки, которые станут сначала белыми, потом черными. Не знаю с какой стороны подступиться к этому вопросу( Спасибо

Ссылка на комментарий

Если второе вещество - силикат натрия, то при действии соляной кислоты выделится сернистый газ и выпадет студенистый осадок кремниевой кислоты. Его можно будет промыть, отфильтровать, прокалить и по РФА опредлить, что это SiO2 :ay:

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Carryn сказал:

Доброго времени суток! Как можно опознать при совместном присутствии Na2SO3 и Na2Sio3? Сначала я хотела использовать HCl. Но он ничего не даст, поскольку Соляная не даёт однозначной картины- и там и там полетит so2 и в последнем ещё сера вывалится, agno3 тоже и там и там по итогу даст осадки, которые станут сначала белыми, потом черными. Не знаю с какой стороны подступиться к этому вопросу( Спасибо

Как раз дает.

В первом случае полетит SO2, ни какой серы не будет

Во втором случае будет просто осадок кремневой кислоты, откуда там сере взяться?

 

Ссылка на комментарий

Тиосульфат можно определить, добавив р-р соли свинца. Первоначально выпадающий тиосульфат свинца в горячей воде разлагается до ченого сульфида.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиосульфат_свинца(II)#Химические_свойства

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Paul_S сказал:

Тиосульфат можно определить, добавив р-р соли свинца. Первоначально выпадающий тиосульфат свинца в горячей воде разлагается до ченого сульфида.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиосульфат_свинца(II)#Химические_свойства

Спасибо. Но у меня проблема в том, что совместное присутствие. То есть надо придумать либо что-то одно (как соляная для Na2SO3 и Na2SiO3), или хотя бы что-то одно для первого вещества, но с чем не реагирует второе, а потом применить реакцию к второму. Вот)

Ссылка на комментарий

Придумалось следующее. Сульфат ион и srcl2. Осадок отфильтруем, для подтверждения капнем йода до обесцвечивания. Затем тиосульфат и hgcl2 даст осадок чёрный hgs. Покритикуйте, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Сульфит

Стронций тиосульфат тоже не прям шикарно растворим. Лучше кальций 

А если я напишу, что отобрали аликавоту и сначала в неё бухнули srcl2, опознали сульфит. А затем в другую аликвоту уже добавили hgcl2? Так корректнее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...