Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Совместное присутствие продуктов (опознание)

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Как можно опознать при совместном присутствии Na2SO3 и Na2Sio3? Сначала я хотела использовать HCl. Но он ничего не даст, поскольку Соляная не даёт однозначной картины- и там и там полетит so2 и в последнем ещё сера вывалится, agno3 тоже и там и там по итогу даст осадки, которые станут сначала белыми, потом черными. Не знаю с какой стороны подступиться к этому вопросу( Спасибо

Если второе вещество - силикат натрия, то при действии соляной кислоты выделится сернистый газ и выпадет студенистый осадок кремниевой кислоты. Его можно будет промыть, отфильтровать, прокалить и по РФА опредлить, что это SiO2 :ay:

20 минут назад, Carryn сказал:

Доброго времени суток! Как можно опознать при совместном присутствии Na2SO3 и Na2Sio3? Сначала я хотела использовать HCl. Но он ничего не даст, поскольку Соляная не даёт однозначной картины- и там и там полетит so2 и в последнем ещё сера вывалится, agno3 тоже и там и там по итогу даст осадки, которые станут сначала белыми, потом черными. Не знаю с какой стороны подступиться к этому вопросу( Спасибо

Как раз дает.

В первом случае полетит SO2, ни какой серы не будет

Во втором случае будет просто осадок кремневой кислоты, откуда там сере взяться?

Тиосульфат можно определить, добавив р-р соли свинца. Первоначально выпадающий тиосульфат свинца в горячей воде разлагается до ченого сульфида.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиосульфат_свинца(II)#Химические_свойства

4 минуты назад, Paul_S сказал:

Тиосульфат можно определить, добавив р-р соли свинца. Первоначально выпадающий тиосульфат свинца в горячей воде разлагается до ченого сульфида.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиосульфат_свинца(II)#Химические_свойства

Спасибо. Но у меня проблема в том, что совместное присутствие. То есть надо придумать либо что-то одно (как соляная для Na2SO3 и Na2SiO3), или хотя бы что-то одно для первого вещества, но с чем не реагирует второе, а потом применить реакцию к второму. Вот)

Придумалось следующее. Сульфат ион и srcl2. Осадок отфильтруем, для подтверждения капнем йода до обесцвечивания. Затем тиосульфат и hgcl2 даст осадок чёрный hgs. Покритикуйте, пожалуйста 

3 часа назад, dmr сказал:

Сульфит

Стронций тиосульфат тоже не прям шикарно растворим. Лучше кальций 

А если я напишу, что отобрали аликавоту и сначала в неё бухнули srcl2, опознали сульфит. А затем в другую аликвоту уже добавили hgcl2? Так корректнее?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика