Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфопиридин (Нужна помощь)

Baludol

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Baludol сказал:

А принцип изготовления можете подсказать?

Сульфирование пиридина олеумом или хлорсульфонкой при хорошей температуре . выделение сульфокислоты и получение из не аммонийной соли

Только что, Arkadiy сказал:

Сульфирование пиридина олеумом или хлорсульфонкой при хорошей температуре . выделение сульфокислоты и получение из не аммонийной соли

C5H5N + Олеум  под t ( какой) = можете подсказать как  дальше будет протекать реакция , я занимаюсь химией по книгам и не могу найти точного синтеза  Аммонийной соли 3-сульфопиридина, для синтеза 3-оксипиридина синтез которого можно легко найти. 
12 минут назад, Baludol сказал:
C5H5N + Олеум  под t ( какой) = можете подсказать как  дальше будет протекать реакция , я занимаюсь химией по книгам и не могу найти точного синтеза  Аммонийной соли 3-сульфопиридина, для синтеза 3-оксипиридина синтез которого можно легко найти. 

Ищите пиридин 3- сульфокислоту! Зачем вам соль?  Из кислоты вы всегда соль получите, притом любую! Синтетику соли не нужны, получение соли он за синтез обычно не считает

Лучшая книга -Справочник Бейльштейна! 22 том дополнение 3/4 стр 3458

Ищите пиридин 3- сульфокислоту! Зачем вам соль?  Из кислоты вы всегда соль получите, притом любую! Синтетику соли не нужны, получение соли он за синтез обычно не считает

Лучшая книга -Справочник Бейльштейна! 22 том дополнение 3/4 стр 3458

написано в никелевой чашке помещоного на песчаную баню расплавляют 125 г едкого калия и когда температура доходит до 180С добавляют по немногу 44г амоний соли 3-сульфопиридина и тд.

Препаративная Органическая Химия - Вульфсон 1959год выпуска.

Глупо написано! Проще взять калийную соль и сплавлять со щелочью, вонять точно не будет или еще проще:  пиридин-3-сульфокислоту растворить в избытке КОН, упарить и  греть дальше.

КОН плавится при 380 градусах, так что при 180 это раствор в воде, или щелочь у них была мокрая

Глупо написано! Проще взять калийную соль и сплавлять со щелочью, вонять точно не будет или еще проще:  пиридин-3-сульфокислоту растворить в избытке КОН, упарить и  греть дальше.

КОН плавится при 380 градусах, так что при 180 это раствор в воде, или щелочь у них была мокрая

Вы хотите сказать что я читаю какой-то бред, не могу понять? Можете обьяснить метод с сульфированием пиридина олеумом и присоединением аммонийной соли

Только что, Baludol сказал:

Вы хотите сказать что я читаю какой-то бред, не могу понять? Можете обьяснить метод с сульфированием пиридина олеумом и присоединением аммонийной соли

Вы просто химию не понимаете!

Пиридин с олеумом или хлорсульфоновой кисмслотой  в CCl4 образует комплекс пиридин-трисульфоксид. Его можно выделить и греть, образуется внутренняя соль пиридинсульфокислоты .  Если вы ее всыпите в аммиак, то получите аммонийную соль, если в какую либо другую щелочь, то получите соответствующую соль.

Есть такая книжка Вейнганд -Хильгетаг "Методы эксперимента в органической химии" поищите в сети

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика