Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлической меди в лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все время порошок меди получал электролзом с растворимым анодом. Электролит - сульфат или нитрат меди, во втором случае получается сразу мелкий порошок, в первом - губка, но тоже в порошок превращается без усилий при сушке.

Напрядение - примерно 12 вольт, силу тока не регулировал, но всяко больше 1 А.

Ссылка на комментарий
Прилить к насыщ. р-ру медного купороса побольше щелочи, прокалить гидроксидид и будет CuO. Или вам водород тяжело получить? Нет HCl с цинком?

Во-первых, водород должен быть достаточно чистым, а, во-вторых, все по тому же Брауэру водород надо пропускать при температуре 250-300 градусов, что невозможо в большинстве лабораторий, не говоря уж о школьных...

Ссылка на комментарий
Во-первых, водород должен быть достаточно чистым, а, во-вторых, все по тому же Брауэру водород надо пропускать при температуре 250-300 градусов, что невозможо в большинстве лабораторий, не говоря уж о школьных...

А в чем проблема? Я дома это когда-то делал, все получалось, правда в лабораторных кол-вах

Ссылка на комментарий

у меня на ванне меднения (сернокислый электролит) стояли аноды марки М1 выделялось большое количество мелкодисперсного порошка фильтр 5 мкм не задерживает

Ссылка на комментарий
у меня на ванне меднения (сернокислый электролит) стояли аноды марки М1 выделялось большое количество мелкодисперсного порошка фильтр 5 мкм не задерживает

Мало кислоты было...

Ссылка на комментарий

Возникла у меня бредовая (как всегда) идея. Допустим, взяли какой-либо несмешивающийся с водой растворитель, который при этом легче ее. И добились растворения в нем какой-нибудь соли вроде CuCl2, Pb(NO3)2 и т.д. Можно, например, взять какой-нибудь алкан с добавкой краун-эфира, я думаю, растворимость соли будет достаточна (из-за краун-эфира). После чего взяли пробирку, налили соляной кислоты и положили цинк, а поверх этого раствора налили полученный раствор соли металла. Так вот будет ли металл в этом случае восстанавливаться и если да, то в какой степени.

Ну, не думаю, что идея хороша или полезна, просто мне это спонтанно пришло в голову при прочтении этой темы, так что интересно было бы узнать...

Ссылка на комментарий
Допустим, взяли какой-либо несмешивающийся с водой растворитель, который при этом легче ее. И добились растворения в нем какой-нибудь соли вроде CuCl2, Pb(NO3)2 и т.д. Можно, например, взять какой-нибудь алкан с добавкой краун-эфира, я думаю, растворимость соли будет достаточна (из-за краун-эфира). После чего взяли пробирку, налили соляной кислоты и положили цинк, а поверх этого раствора налили полученный раствор соли металла. Так вот будет ли металл в этом случае восстанавливаться и если да, то в какой степени.

Неводные растворители, да еще с краун-эфирами - не слишком ли круто?

Комплекс остается комплексом, заряженной частицей независимо от того, что является лигандом - краун или вода. Растворимость соли поэтому будет довольно небольшой в неполярной среде (ведь, кроме комплексных катионов, в неводную фазу должны переходить еще и анионы - для компенсации заряда), несколько лучшей - в воде. Поэтому все равно ничего не получим.

И нечего морочить голову всякими сложностями, когда есть стократ более простой выход.

П.С. Цинк + медная соль = аморфный медный осадок на цинке (черный порошок, очень мелкодисперсный)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...