Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлической меди в лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Неводные растворители, да еще с краун-эфирами - не слишком ли круто?

Комплекс остается комплексом, заряженной частицей независимо от того, что является лигандом - краун или вода. Растворимость соли поэтому будет довольно небольшой в неполярной среде (ведь, кроме комплексных катионов, в неводную фазу должны переходить еще и анионы - для компенсации заряда), несколько лучшей - в воде. Поэтому все равно ничего не получим.

И нечего морочить голову всякими сложностями, когда есть стократ более простой выход.

П.С. Цинк + медная соль = аморфный медный осадок на цинке (черный порошок, очень мелкодисперсный)

Да мне всего лишь было интересно, будет идти такой процесс или нет ))) А про краун я имел ввиду - импользовать его, чтобы перевести катионы металла в неполярный растворитель, который будет сверху. При действии атомарного водорода комплекс должен разрушиться - останется просто молекула краун-эфира, ионы водорода и свободный металл(0), например медь. Если бы такой процесс шел, было бы очень интересно провести соотв. опыт (может быть, можно обойтись без краун-эфиров). Я же не говорю, что это можно использовать.

Ссылка на комментарий
...

И нечего морочить голову всякими сложностями, когда есть стократ более простой выход.

П.С. Цинк + медная соль = аморфный медный осадок на цинке (черный порошок, очень мелкодисперсный)

да это-то понятно, вопрос в другом: какие вообще методы ПРАКТИЧЕСКИ осуществимы?Ведь реакций можно придумать много, только некоторые из них будут протекать только на бумаге, а вот в колбе, увы...

Ссылка на комментарий
А в чем проблема? Я дома это когда-то делал, все получалось, правда в лабораторных кол-вах

Расскажите подробней, если не затруднит, как Вы это все делали. Просто лишь для уточнения технических моментов пропускания водорода в домашних условиях при температуре 300 градусов.

Ссылка на комментарий

Можно восстановить из оксида меди цинковой пылью - получается не очень прочный куксок, состоящий из очень мелких медных капелек. Оксид цинка по большей частьи испаряется (что не испарилось растворить можно в к-те). Такой кусочек дисперсной меди быстро окисляется на воздухе.

Ссылка на комментарий
А водород in statu nascendi не восстановит Ваш краун-эфир? Ведь в отсутствие кислорода, водород в момент выделения восстанавливает карбонаты до метана.

Не знаю... Думаю, что пока он дойдет до верхнего слоя, уже будет большей частью молекулярный. Кроме того, одновременно с краун-эфиром будет восстановлен и катион металла, что и требуется - а дальше краун-эфир не нужен. Интересно, можено ли таким способом получить коллоидный раствор?? ))) Если есть желание обсуждать эту бредовую идею, можно представить три слоя жидкости: нижний - соляная кислота с цинком, средний - тонкий слой неполярной тяжелой органики (напр., тяжелые углеводороды), верхний - слой легкой полярной органики, растворяющая соотв. соли. Возможно, можно брать орг. соли вроде ацетатов. Средний слой - разделитель, чтобы не смешалось. Хотя ладно, все это бред ))) На практике вряд ли чего будет...

 

Можно восстановить из оксида меди цинковой пылью - получается не очень прочный куксок, состоящий из очень мелких медных капелек. Оксид цинка по большей частьи испаряется (что не испарилось растворить можно в к-те). Такой кусочек дисперсной меди быстро окисляется на воздухе.

В смысле сплавление?

Ссылка на комментарий
Расскажите подробней, если не затруднит, как Вы это все делали. Просто лишь для уточнения технических моментов пропускания водорода в домашних условиях при температуре 300 градусов.

В р-р медного купороса и сульфата меди (а точнее в р-р тетрахлоркупрата меди) клал медную проволоку, вскоре энергично начинал выделятся водород, его через газоотводную трубку в емкость с оксидом меди, которую греем на спиртовке (или лучше на плите)

Ссылка на комментарий
В р-р медного купороса и сульфата меди (а точнее в р-р тетрахлоркупрата меди)

Может уже определитесь, в какой конкретно раствор?

...вскоре энергично начинал выделятся водород, его через газоотводную трубку в емкость с оксидом меди, которую греем на спиртовке (или лучше на плите)

А какая реакция?

И что из себя представлял продукт всех сих манипуляций?

Ссылка на комментарий
А какая реакция?

И что из себя представлял продукт всех сих манипуляций?

 

Можно водород делать как и самодельную "водородную бомбу": в колбу р-р медного купороса, повареная соль и алюминиеваю проволка(можно и медную как выше предлагалось). Происходит реакция соли и купороса - получается тетрахлоркупарат натрия, взаимодействует с металлом и водой - получается водород. Газоотводная трубка от пробирки с реакцией в пробирку с CuO, которая греется на плите(t будет где-то 300-400 градусов): CuO + H2 -(t)-> Cu + H2O.

Только медь наверно будет мелкодисперсная - сам не пробовал.

ps объясните мне кто-нибудь, как узнать когда металл или полуметалл из оксида лучше водородом восстанавливать, а когда алюминием?

Ссылка на комментарий
Может уже определитесь, в какой конкретно раствор?

Я уже определился - в р-р тетрахлоркупрата меди, который получается при растворении хлорида натрия в р-ре медного купороса

А какая реакция?

И что из себя представлял продукт всех сих манипуляций?

Будет что-то около этого

CuSO4+NaCl+H2O+Al--->Al(OH)3+Al2(SO4)3+Cu↓+Na2SO4+ AlCl3+H2↑

Гидроксид алюминия получается в виде коллоидного р-ра.

Выделение водорода обусловлено разрушением оксидной пленки на поверхности алюминия, и его непосредственное реагирование с водой.

Также на процесс выделения водорода влияет, образующаяся гальванопара

 

Или вы про вз-ие водорода с оксидом меди?

Тогда: CuO+H2=(t)=Cu+H2O

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...