Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие Al(в виде фольги) и NaOH раствор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сделал концентрированный раствор NaOH,кинул в него фольгу,пошла реакция,растворялась фольга,выделялся водород,но вдруг начал появляться осадок напоминающий черные отдельные песчинки,в воде не растворяются,что это за вещество могло образоваться? По уравнению реакции все возможные варианты вроде бы белого цвета.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Muravied228 сказал:

Я сделал концентрированный раствор NaOH,кинул в него фольгу,пошла реакция,растворялась фольга,выделялся водород,но вдруг начал появляться осадок напоминающий черные отдельные песчинки,в воде не растворяются,что это за вещество могло образоваться? По уравнению реакции все возможные варианты вроде бы белого цвета.

Дюраль, смотрите его состав, там процентов до 10 примесей, медь, железо и прочее....

А может вообще силумин взяли

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Алюминиевую фольгу делают из сплавов, легированных марганцем и железом, но никак не из дюраля. Из дюраля она будет ломкой.

https://aluminium-guide.com/alyuminievaya-folga-proizvodstvo/

 

Основными сплавами для производства алюминиевой фольги являются:

  • марки технического алюминия: 1100, 1145, 1050, 1235;
  • малолегированные сплавы серии Al-Mn: 3003 и 3102;
  • сплавы Al-Si-Fe с повышенным содержанием железа: 8006, 8011, 8011А, 8111, 8079.
Ссылка на комментарий

Я просто видел также в сети ролики,где фольга и NaOH реагировали очень бурно и когда фольга растворялась,оставался полностью черный раствор,не знаете случайно,что получилось в тех роликах?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_S сказал:

Алюминиевую фольгу делают из сплавов, легированных марганцем и железом, но никак не из дюраля. Из дюраля она будет ломкой.

Ну я то имел в виду дюраль, как собирательное сплавов алюминия, т.к. в данном случае четкое определение было не обязательно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Muravied228 сказал:

Я просто видел также в сети ролики,где фольга и NaOH реагировали очень бурно и когда фольга растворялась,оставался полностью черный раствор,не знаете случайно,что получилось в тех роликах?

Темная материя...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Максим0 сказал:

Значит алюминий не чистый.

вероятно смазка для прокатки фольги внедрилась в поверхность.

 

7 часов назад, Muravied228 сказал:

что получилось в тех роликах?

смазка + примеси.

Ссылка на комментарий
03.12.2020 в 23:11, Muravied228 сказал:

растворялась фольга,выделялся водород,но вдруг начал появляться осадок напоминающий черные отдельные песчинки,

Вы повторили ГОСТ на определение процента активного алюминия в сплавах алюминия. То, что прореагировало с конем (каустиком) , это и есть реакционноспособный алюминий, все прочее - бодяженные примеси. 
Расчет делается по стехиометрии от массы выделившегося водорода. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...