Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Максимально универсальный рстворитель - смесь растворителей.


RadioHAM-433

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех! Вопрос может и глупый но для меня важный! Можно ли повысить растворяющую способность растворителей смешиванием растворителей? Я понимаю можно было взять ТГФ он самый сильный как бы. Но если поизвращаться с чем то подешевле: ацетон, бензол, толуол, дихрорменат и дихлоретан, ксилол и т.д. Например ABS пластик бензол и толуол растворяет хуже чем ксилол. Дихлорметан достаточно сильный много чего растворяет но что то без углеводорода растворяет хуже то есть углеводороды нужны. Если нет данных таких на чём можно тестировать растворитель такой? То есть по факту мне надо найти что бы растворял скажем дихлорметан (беру как самый сильный) и не растворял ксилол и наоборот и сравнить будет ли смесь растворять растворять и то и другое. Пока что у меня нет такого на чём бы можно было тестировать. Есть ли вообще смысл в смеси в данном случае? Но всё равно мне кажется смесь работает сильнее и спектр растворяемых веществ шире.

В идеале мне нужен максимально сильный растворитель, не имеющий кислой или щелочной реакцией то есть нейтрален по отношению к металлам, испаряющийся не оставляющий ни чего что бы могло вызывать коррозию.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, RadioHAM-433 сказал:

Но всё равно мне кажется смесь работает сильнее и спектр растворяемых веществ шире.

 

 

Растворяет там один из компонентов состава а второй-третий при этом просто балласт. Нельзя мазать все блюда одной приправой и нет на свете "растворителя всего" с заданными характеристиками. Если даже путем смешивания десятка компонентов вы получите "универсальный" то работать оно будет постольку поскольку я написал выше. Но специализированный для конкретного пластика будет лучше.

 Это как всесезонная резина - она плохо работает во все сезоны.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, RadioHAM-433 сказал:

Приветствую всех! Вопрос может и глупый но для меня важный! Можно ли повысить растворяющую способность растворителей смешиванием растворителей? Я понимаю можно было взять ТГФ он самый сильный как бы. Но если поизвращаться с чем то подешевле: ацетон, бензол, толуол, дихрорменат и дихлоретан, ксилол и т.д. Например ABS пластик бензол и толуол растворяет хуже чем ксилол. Дихлорметан достаточно сильный много чего растворяет но что то без углеводорода растворяет хуже то есть углеводороды нужны. Если нет данных таких на чём можно тестировать растворитель такой? То есть по факту мне надо найти что бы растворял скажем дихлорметан (беру как самый сильный) и не растворял ксилол и наоборот и сравнить будет ли смесь растворять растворять и то и другое. Пока что у меня нет такого на чём бы можно было тестировать. Есть ли вообще смысл в смеси в данном случае? Но всё равно мне кажется смесь работает сильнее и спектр растворяемых веществ шире.

В идеале мне нужен максимально сильный растворитель, не имеющий кислой или щелочной реакцией то есть нейтрален по отношению к металлам, испаряющийся не оставляющий ни чего что бы могло вызывать коррозию.

 

Брат, "сильного" растворителя не бывает. Каждый растворитель - сильный, в отношении только определённого круга веществ. Из всех растворителей самый сильный - вода. В ней растворяется до хрена веществ, больше, чем в любом другом растворителе. Именно поэтому вода - основа ЖИЗНИ, её альфа и омега. 

А всё остальное характеризуется той, или иной степенью растворимости того, или иного вещества. 

И смешиванием растворителей вы не только улучшаете растворимость того-сего, но и ухудшаете в той же степени. Это очень всё - индивидуально, раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий

 

5 часов назад, chemister2010 сказал:

Универсального растворителя не бывает.

 

 

2 часа назад, yatcheh сказал:

Брат, "сильного" растворителя не бывает

 

Бывает магия просто ой тетрагидрофуран о чём я и писал!

5 часов назад, chemister2010 сказал:

Изменением состава вы можете улучшить растворение одних компонентов и ухудшить - других.

 

Но зато растворять будет более широкий спектр пусть и хуже! Просто надо взять самые сильные растворители разного типа и всё готово.

2 часа назад, Begemot_555 сказал:

Но специализированный для конкретного пластика будет лучше.

А причём тут пластик? С какого перепуга пластик со специализированным растворителем?

 

 

 

Но как бы я вижу всё малость по другому! Разные вещества растворяются в разных растворителях по разному, в одних хорошо в других плохо. Как я выяснил экспериментально в химии как и в других вещах именно так но с химией я мало дело имею! Какие то вещи хорошо растворяются в углеводородах какие то в кетонах и им подобных дихлорэтан, дихлорметан. А какие то везде так что пофиг там уже на состав!

 

В принципе я бы сам мог справится с данной задаче на ура если бы у меня было время побольше! Потому я и так я справлюсь вопрос в том на чём тестировать то! У меня блин просто нет того что бы скажем растворял углеводородные ароматические типа толуол, бензол, ксилол, и не растворял дихлорметан, на оборот без проблем.

 

Вот ТГФ у меня нет проверить не могу. Но он очень сильный.

Изменено пользователем RadioHAM-433
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...