Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Номенклатура органических соединений


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В радикало(!)-функциональной номенклатуре заместители по старшинству или по алфавиту располагаются? Знаю, что в рациональной по старшинству. Почему тогда в учебнике по радикало-функциональной номенклатуре называют: винилэтиловый эфир и метилизопропиловый эфир? И существует ли рационально(!)-функциональная номенклатура?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, BauVictoria сказал:

В радикало(!)-функциональной номенклатуре заместители по старшинству или по алфавиту располагаются? Знаю, что в рациональной по старшинству. Почему тогда в учебнике по радикало-функциональной номенклатуре называют: винилэтиловый эфир и метилизопропиловый эфир? И существует ли рационально(!)-функциональная номенклатура?

 

Не заморачивайтесь этой фигнёй. Ставьте радикалы по алфавиту - не ошибётесь. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Не заморачивайтесь этой фигнёй. Ставьте радикалы по алфавиту - не ошибётесь. 

Да тут программа в универе требует именно заморачиваться... Так и не могу разобраться, как там в итоге правильно будет

43 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Не заморачивайтесь этой фигнёй. Ставьте радикалы по алфавиту - не ошибётесь. 

Тогда назвать его изопропилметиловым эфиром?

5 часов назад, Vimto сказал:

А какая разница как эти эфиры называть? Это из серии MTBE и TBME, как ни называй все равно понятно. 

Понятно, это да. Но интересует именно, как правильно называть

Ссылка на комментарий
14 часов назад, BauVictoria сказал:

Да тут программа в универе требует именно заморачиваться... Так и не могу разобраться, как там в итоге правильно будет

Тогда назвать его изопропилметиловым эфиром?

Понятно, это да. Но интересует именно, как правильно называть

 

Если надо заморочиться - тут я пас. :al: Надо у chemister2010 спросить - он спец в номенклатурах

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

 В радикало-функциональных названиях последняя часть указывает функцию, а другие — в радикальной форме — особенности строения молекулы. Примерами могут служить названия: этиловый спирт, этилхлорид, фенилазид и диметилсульфоксид. Заместители, не упомянутые среди функциональных классов в заместительной номенклатуре, называются в префиксе. Например: п-бромбензолцианид. Если функция представлена двухвалентной группой или атомом (например, —O— или >СО), то присоединенные к ней две различные группы записываются в алфавитном порядке. Если же обе группы одинаковы, то их названию предшествует умножающий префикс ди-. Примерами могут служить названия: бензилфениловый эфир, диэтиловый эфир, бензил-1-нафтилсульфид и диэтилсульфоксид.

 

До 1979 года было два порядка расположения заместителей - по старшинству и по алфавиту, но начиная с привал ИЮПАК 1979 года остался только алфавитный порядок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...