Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Номенклатура органических соединений

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В радикало(!)-функциональной номенклатуре заместители по старшинству или по алфавиту располагаются? Знаю, что в рациональной по старшинству. Почему тогда в учебнике по радикало-функциональной номенклатуре называют: винилэтиловый эфир и метилизопропиловый эфир? И существует ли рационально(!)-функциональная номенклатура?

7 часов назад, BauVictoria сказал:

В радикало(!)-функциональной номенклатуре заместители по старшинству или по алфавиту располагаются? Знаю, что в рациональной по старшинству. Почему тогда в учебнике по радикало-функциональной номенклатуре называют: винилэтиловый эфир и метилизопропиловый эфир? И существует ли рационально(!)-функциональная номенклатура?

Не заморачивайтесь этой фигнёй. Ставьте радикалы по алфавиту - не ошибётесь. 

42 минуты назад, yatcheh сказал:

Да тут программа в универе требует именно заморачиваться... Так и не могу разобраться, как там в итоге правильно будет

43 минуты назад, yatcheh сказал:

Тогда назвать его изопропилметиловым эфиром?

5 часов назад, Vimto сказал:

А какая разница как эти эфиры называть? Это из серии MTBE и TBME, как ни называй все равно понятно. 

Понятно, это да. Но интересует именно, как правильно называть

14 часов назад, BauVictoria сказал:

Да тут программа в универе требует именно заморачиваться... Так и не могу разобраться, как там в итоге правильно будет

Тогда назвать его изопропилметиловым эфиром?

Понятно, это да. Но интересует именно, как правильно называть

Если надо заморочиться - тут я пас. :al: Надо у chemister2010 спросить - он спец в номенклатурах

В радикало-функциональных названиях последняя часть указывает функцию, а другие — в радикальной форме — особенности строения молекулы. Примерами могут служить названия: этиловый спирт, этилхлорид, фенилазид и диметилсульфоксид. Заместители, не упомянутые среди функциональных классов в заместительной номенклатуре, называются в префиксе. Например: п-бромбензолцианид. Если функция представлена двухвалентной группой или атомом (например, —O— или >СО), то присоединенные к ней две различные группы записываются в алфавитном порядке. Если же обе группы одинаковы, то их названию предшествует умножающий префикс ди-. Примерами могут служить названия: бензилфениловый эфир, диэтиловый эфир, бензил-1-нафтилсульфид и диэтилсульфоксид.

До 1979 года было два порядка расположения заместителей - по старшинству и по алфавиту, но начиная с привал ИЮПАК 1979 года остался только алфавитный порядок.

6 часов назад, chemister2010 сказал:

но начиная с привал ИЮПАК 1979 года остался только алфавитный порядок.

О! Значит, у меня это где-то в мозгу отложилось :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика