Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите синтез трехлористого мышьяка

Baludol

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще-то в органическом синтезе трёххлористый мышьяк успешно заменяют трёхфтористым - он даже активней и синтезы при катализе им идут с большим выходом и чище.

Берётся стакан фарфоровый, №9 (четырёхлитровый), наполняется тщательно перемешанной смесью молотых оксид мышьяка (3) (990 г) и фторида кальция (1170 г), после чего в неё резко вливается подогретая до +100оС безводная серная кислота (2940 г - 1600 мл) и немедленно перемешивается стальным прутиком. Если вливать медленно, или не подогреть кислоту, выход продукта снизится. Также выход сильно зависит от объёма реакционной массы - увеличиваясь при увеличении объёма реакционной массы.

Потихоньку содержимое колбы разделяется и в ней образуется слой трёхфтористого мышьяка. Процесс идёт мягко и полностью безопасно, его можно даже проводить детям на кухне - поэтому окна лучше держать закрытыми, чтоб не мёрзнуть понапрасну. По завершении процесса трёхфтористый мышьяк сливается с солевого осадка и используется вместо трёххлористого мышьяка.

19 часов назад, Baludol сказал:

Подскажите

во первых: обсуждение СДЯВ на форуме запрещено...

Во вторых:

Один вопрос: Зачем????

Просто он арсин (чесночная приправа такая)  при контакте с активными мет. Выделяет.

Хотя его токсичность меньше,чем у некоторых других соединений Мышьяка, он явно не лучшая игрушка в руках каловара..

Даже я-человек с высшим образованием не люблю с ним возиться.

2 часа назад, Саша устинович сказал:

во первых: обсуждение СДЯВ на форуме запрещено...

Во вторых:

Один вопрос: Зачем????

Просто он арсин (чесночная приправа такая)  при контакте с активными мет. Выделяет.

Хотя его токсичность меньше,чем у некоторых других соединений Мышьяка, он явно не лучшая игрушка в руках каловара..

Даже я-человек с высшим образованием не люблю с ним возиться.

Зря ТС не пугай, мной описанный синтез AsF3 - это именно та реакция, которая у Baludol приведёт к правильному результату с первого раза.

Изменено пользователем Максим0
2 часа назад, Максим0 сказал:

Зря ТС не пугай, мной описанный синтез AsF3 - это именно та реакция, которая у Baludol приведёт к правильному результату с первого раза.

Дошло...😂

3 часа назад, Максим0 сказал:

А, понял🤣🤣 )))

Хороший синтез, я бы даже сказал безкомпрамисный.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика