Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы с примесями


Ilay4513

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один из самых красивых примеров этого процесса: кристаллы по типу "песочных часов" или кристаллы с включениями красителей. Такие кристаллы образуются, например, при кристаллизации сульфата калия из раствора, в котором есть краситель фуксин (acid fuchsin). Объяснить образование кристаллов с такой выраженной неоднородной окраской можно только тем, что молекулы красителя по какой-то причине "прилипают" к некоторым граням растущего кристалла. Предположите, почему так происходит? Основываясь на своем механизме попытайтесь предсказать, какой краситель сможет встроиться в кристаллическую решетку цезийгаллиевых квасцов CsGa(SO4)2*12H2O с кубической кристаллической решеткой со стороной 12,418 Å. Аргументируйте свой выбор.

Ссылка на комментарий

Видимо, нужно найти молекулу красителя с размерами, соответствующими параметрам решетки. Но как он будет цепляться - это надо придумать. Фуксин - трифенилметановый краситель, они, в общем, треугольные, а ячейка квадратная... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У меня много советов есть. Но, если серьезно, это реальная научно-техническая задача. Без электронного микроскопа на тему того, как краситель садится на решетку кристалла можно только гадать на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...