Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТЭТА


after11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

В ряде технологических процессов на нашем предприятии используется отвердитель ТЭТА.

Данный материал поставляется отечественным перекупщикам, а производят ее в Нидерландах. 

Насколько помню (и нашел данную информацию в интернете), что данное вещество не выпускается в РФ. 

Можете, пожалуйста, подтвердить или опровергнуть данную информацию и посоветовать альтернативу отечественного производства, которая может быть применена для отверждения смолы. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Благодарю! 

Интересует еще такой момент: в основном ТЭТА применяется как отвердитель эпоксидной смолы.

Мы же используем ТЭТА для отверждения смолы, которую позиционируют как фенолфурфурольный преполимер.

Если механизм отверждения эпоксидки более менее понятен, то каким образом тета воздейсьвуеь на то что имеем мы, не до конца понимаю, рвется ли фурановое кольцо, каким образом подвязывается фенольная компонента? 

Ссылка на комментарий

ТЭТА ТриЭтиленТетраАмин.

С фурфуролом он конденсируется по альдегидным и метилольным  группам.  Аналогично мочевин-формальдегидным смолам.

Естьь еще ПЭПА -полиэтиленполиамин

ДЭТА -ДиэтиленТриамин

у меня был ТЭПА- Тетраэтиленпентамин

Совсем Уничтожили  тонкую органическую химию! Отвердитель для эпоксилдки и тот импортный!

Раньше своего было навалом!

Сволочи -экологи и зеленые запретили  Этиленимин! В Голландии делать можно, а в России нельзя!

А нет тонкой органической химии -нет фармацевтики, нет новых материалов

  • Согласен! 4
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

ТЭТА ТриЭтиленТетраАмин.

С фурфуролом он конденсируется по альдегидным и метилольным  группам.  Аналогично мочевин-формальдегидным смолам.

Естьь еще ПЭПА -полиэтиленполиамин

ДЭТА -ДиэтиленТриамин

у меня был ТЭПА- Тетраэтиленпентамин

Совсем Уничтожили  тонкую органическую химию! Отвердитель для эпоксилдки и тот импортный!

Раньше своего было навалом!

Сволочи -экологи и зеленые запретили  Этиленимин! В Голландии делать можно, а в России нельзя!

А нет тонкой органической химии -нет фармацевтики, нет новых материалов

Спасибо большое! Действительно грустно.

Вынуждены использовать большинство смол, пластификаторов, смачивателей и отвердителей импортного производства, т.к. в РФ просто не находим достойной замены.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, after11 сказал:

В ряде технологических процессов на нашем предприятии используется отвердитель ТЭТА.

Данный материал поставляется отечественным перекупщикам, а производят ее в Нидерландах.

Этиленамины много кто производит, не только Нидерланды. Покупайте напрямую, а не у перекупов - будет дешевле.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, foundryman сказал:

Этиленамины много кто производит, не только Нидерланды. Покупайте напрямую, а не у перекупов - будет дешевле.

Знаем об этом (под перекупщиками имею ввиду и официальных дистрибьюторов), только в нынешние Covidные времена с доставкой бывают проблемы, как с Европы так и с Японии, так и из других стран.

Думаю попробовать ПЭПА - это единственное, что еще производят в РФ (в Нижнем Тагиле), только смущает непостоянство состава данного продукта.

И может быть глупый вопрос, но не понимаю, в Тагиле производят ПЭПА (в чем они мне признались), а ДЭТА, ТЭТА, ТЭПА, которые можно получить дистилляцией ПЭПА не получают. Вопрос экологии, рентабельности или чего-то еще? 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, after11 сказал:

И может быть глупый вопрос, но не понимаю, в Тагиле производят ПЭПА (в чем они мне признались), а ДЭТА, ТЭТА, ТЭПА, которые можно получить дистилляцией ПЭПА не получают. Вопрос экологии, рентабельности или чего-то еще? 

Не все так просто. ПЭПА - это не смесь ДЭТА, ТЭТА и т.д., это более тяжелые амины. ДЭТА, ТЭТА в ПЭПА суммарно процентов 5-7, и отгонять их бессмысленно. Да и среди "легких" аминов только у ДЭТА 98% основного вещества, у ТЭТА вроде 70%, у прочих еще меньше. Их достаточно трудно разделять ректификацией.

09.12.2020 в 11:54, after11 сказал:

Мы же используем ТЭТА для отверждения смолы, которую позиционируют как фенолфурфурольный преполимер.

Если механизм отверждения эпоксидки более менее понятен, то каким образом тета воздейсьвуеь на то что имеем мы, не до конца понимаю, рвется ли фурановое кольцо, каким образом подвязывается фенольная компонента? 

Фурановое кольцо не рвется; взаимодействует ли фенольный компонент с фурановым - это только вы сами и можете проверить (не так уж это сложно, я думаю).

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...