Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каких козявок можно увидеть в микроскоп?


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно что - то полезное увидите в видео про выбор микроскопа. В описании стереоскопических микроскопов написано, что они для камней. Сам б.у. имел в виду модель МБС-1 бинокулярный стереоскопический (со штативом), так как она указана в брошюре по клинической паразитологии. Как понял, ничего переделывать не надо, просто вставляется камера вместо окуляра, которая сверху круглая, не прямоугольная, такую модель имел в виду. Но Вы можете уточнить на форуме микроскопии на случай, если ошибаюсь, так как у Вас есть эти мысли по этому поводу. Только узнавал насчет монокуляра, не бинокуляра, как у Р15. Так что можно дополнительно уточнить в случае необходимости у продавца или на форуме, такой ли диаметр, как у моего.

Моя тема на форуме микроскопии "Какой микроскоп и что другое нужно для диагностики болезней?". Ещё у меня есть свой сайт, возможно в будущем напишу свой опыт там по покупке реактивов по микроскопии, так как несколько недель переписывался с продавцом, что надо купить из ассортимента.

https://youtube.com/watch?v=UgC8ubZJbtU

 

https://www.youtube.com/watch?v=RoMPprf81Zw

 

Изменено пользователем birg77out
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, birg77out сказал:

полезное увидите про выбор микроскопа

Ну там болтают про то как не покупать мусор. Про грязь на линзах - это без них ясно. У них очень общие фразы про предметы рассмотрения - ни размеров ни названий, одна "вода". Второй явно не спец в оптике, о старых линзах ничего не знает. Каких глистов увидеть можно ни один не сказал((

Я б/у не ищу. Камера вместо окуляра (те что на сайте были) - можно, но за 4700р предлагают 30fps 640x480 - usb. Это дешевка (вебка) нереальная - такое 10 лет назад не считалось за хорошее. И к нормальной монтажке ее не подключишь - вебка. 

Камера может быть как на сайте, но для фото должна хоть 6мпикс, для видео - 1920x1080 25p - это норма и писать должна на встроенную карту памяти, а USB - только для сброса. Та ссылка что в начале давал - примерно такое... Но надо реальные фотки с них и понятно, что б/у такое не покупают.

Ссылка на комментарий

Мою тему на другом форуме возможно можно найти по названию через поисковик. Там давал ссылки на брошюры и видео, которыми сам собираюсь пользоваться для диагностики паразитов, когда руки дойдут. Пока что исследовал только отделяемое из носоглотки. Микроскопы Биолам серии Д и Р применялись в СССР в медицине. Люди их считают лучше, чем другие современные. Если нет реального совета от специалиста, что надо брать какой то определенный микроскоп, то можно смотреть в сторону Биолам, как эталон качества среди разных других с непонятным результатом покупки. Они и сейчас наверное выпускаются концерном Ломо и стоят, как думаю, сотни тысяч.

У Вас был вопрос, что можно увидеть в воде. Сам хочу научиться определять лямблий. Они могут попасть в организм при мытье посуды, фруктов и овощей. Хлорированная вода их не уничтожает.

На Алиекпресс 5 мп есть камеры, только возможно они не пишут на встроенную карту. Этот вариант например мне не подходит, так как удобнее писать видео, наблюдая на микроскопе с монокуляром на экране компьютера, что пишется.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Если есть больше денег, чем стоят эти Биоламы, то можно искать модель, которая позволяет применять в том числе темнопольную микроскопию. У советского Биолам такой вариант тоже был, однако читал, что он не самого высокого качества.

 

Микроскоп медицинский МИКМЕД-6
предназначен для клинической лабораторной диагностики и морфологии.
Обеспечивает наблюдение объектов в проходящем свете при освещении по методу светлого поля.
С устройствами, поставляемыми по дополнительному заказу, обеспечивается наблюдение объектов методами: темного поля, фазового контраста, в поляризованном свете, а также в свете флюоресценции.

Ещё есть для Микромед темнопольная приставка, тоже плохо знаю, что это за микроскоп.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий
14.12.2020 в 08:51, birg77out сказал:

Микроскоп медицинский МИКМЕД-6

У нас его привезти могли, но ни описания нормального ни примеров...

Там где ссылку давали - 4glaza - подобрал наборчик. Теперь придумывать надо как пылинки убирать с внутреннего стекла, где гляделки, при 100x линзе видны. Вопрос тут есть. На линзе 100x написано - рабочее расстояние 0,158 мм, но толщина покровного стекла 0,17 мм это как понимать? Она реально очень близко фокусируется, зазор не виден - бумажку смотрел.

Ссылка на комментарий

Сам пока не пробовал удалять так пыль. Как понял, пыль надо сдувать грушей резиновой для оптики или купить в аптеке и промыть наверное водой, чтобы не остался тальк на ней, если он там был. Я намотал на спичку вату, увлажнил немного этиловым спиртом и пробовал протирать, раскрутив окуляр. Думаю, что зря так делал.

Насчет толщины покровного стекла не понял, в чем Ваш вопрос? На линзе к какому микроскопу написано? Какой наборчик подобрали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, birg77out сказал:

На линзе к какому микроскопу написано? Какой наборчик подобрали?

Написано на линзах 40x и 100x. Стекла уже купил. Получается, что линза может касаться стекла при наведении. Пока без масла траву посмотрел, волосы)) Грушей дуть в окуляр опасно, прилетят новые, а у ее трубы стенки не липкие. Спиртом тереть тоже опасно - потом разводу бывают. Если у вас на 1000x (100x линза) пылинки грушей выдулись, напишите. Только воздух в грушу по идее надо засасывать через фильтр.

Может прокатить вариант с пылесосом и трубкой, фотики так чистил. Пока выбираю место где пылинок меньше путем вращения камеры в окуляре и регулировка света. 

Levenhuk 850B c отдельной камерой... 

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, пыль можно удалять тонкой кисточкой для рисования. Причем наверное из белечьего меха мягче той, которую женщины используют для косметкики.

 

Если Вам интересно рассматривать волосы под микроскопом, то можете посмотреть книгу под редакцией людей:

Лидия Рудницкая

Малгожата Ольшевская
Адриана Раковская
 Атлас трихоскопии. Дерматоскопия заболеваний волос и кожи головы /пер. с англ. под ред. Ю. Овчаренко. - Харьков:
Издательский дом «Харизма плюс», 2019

Ссылка на комментарий
2 часа назад, birg77out сказал:

Если Вам интересно рассматривать волосы под микроскопом

Нее, это не интересно, проверял линзы)) Интересны водная биология, иногда микроэлектроника (кристаллы чипов), еще мелочь некоторая, которая не прозрачная. Линзы у него не выпирают, коснуться можно, естественно не вожу при контакте, да и контакт виден через линзу с боку. Окулярами можно не пользоваться, камера на комп отдает хорошо, лучше окуляров. По опыту чистки матриц на фотиках - кисточкой плохо, с нее сыпятся очень мелкие частицы и при протирке они просто меняются)) 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...