Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Самостоятельный анализ ведического языка

rafinad101

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскольку литература крайне скудна, а описание сложное, можно предпринять попытку самостоятельного анализа.

Ведический язык крайне важен из-за того, что это единственный достаточно полный достоверный источник праиндоевропейского, который превосходит по этой близости древнюю латынь и древнегреческий. Самые ранние памятники Ригведы относятся к периоду,сопоставимому с Андроновской культурой.

И интересно в этом смысле установить, насколько в действительности ведический близок к современному русскому, как это зачастую утверждается.

Это утверждается в основном из-за лексических совпадений. Это конечно фактор, но он менее надежен чем грамматика.

У меня лично нет четкого ощущения прямого наследования грамматики русского из ведического.

Речь тут идет именно о ведическом, санскрит напрямую использовать не надо, чтобы не было путаницы с пракритами.

Литература на русском представлена трудами Елизаренковой. Качество низкое и тексты переусложненные. Но хоть что то.

На английском есть классический учебник vedic grammar for students macdonell

Если найдется что то еще размещайте.

Не знаю будет ли у меня время и охота к этому но может что то выйдет, при поддержке. Это не так скучно как самостоятельный анализ, дополнительный стимул.

Чуть позже запощу кое какие мысли по связи корней rta и vrta через vrata

Этот корень как то связан одновременно и с порядком(right) и со змеем-хаосом(вритра)

Тут не совсем понятно вот что

Если rta(или рита) порядок, vrata следование порядку, то как же Вритра мог оказаться змеем, и откуда происходит "врать"

Есть мысли?

А "Врата" трактуется именно так

https://www.ayushhealthandwellness.com/2017/04/the-concept-of-rta.html

при этом едва ли "в" мог быть отрицательным модификатором, потому что типично это a-an как и в др.греч.

и тут это тоже есть

Anrta is the opposite of Rta

Хотя тут не вполне понятно почему перед согласной n не выпадает, это надо проверить

Логично было бы arta тогда

слово "совратить" как может с этим сочетаться?

Можно написать анализатор для удобной обработки текстов на IAST. Я наверное сделаю это, хочу услышать советы по дизайну и данным

Я когда то хорошо знал регулярные выражения, этот опыт поможет, надеюсь вспомню

Изменено пользователем rafinad101

Уже давно у людей эта потребность.

Перевод Елизаренковой многие считают некачественным и вводящим в заблуждение

По мне он средней паршивости. С художественной точки зрения очень плох, коряв, по смыслу более менее что то отражает, ноне худо бы проверить.

В частности, настораживает ее настойчивое желание переводить яджну как "жертвоприношение"

Хотя она не могла не понимать, что это слово у большинства ассоциировано с кровавыми жертвоприношениями, тогда как в ведическом ритуале речь в основном о возлиянии Сомы

крит-криэйт-критика-кредо-крат[ный] это рт с добавлением предлога.

очевидно флексия a-i тут имела большое значение.

сделать create похоже на соответствие рта, дополнение к рта

кредит

краденный может иметь отношение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика