Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как посчитать уравнение реакции горения?


Faser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть вот в чем. Разработаны составы цветных огней для фейерверков. Однако их нужно подкорректировать. Базовый состав содержит 3 компонента- нитрат аммония, серу и порошок алюминия. Такой состав дает белый огонь. Добавляя к нему хлориды бария, стронция, меди или натрия получаются разные цвета пламени.
Ваша цель следующая- найти оптимальную пропорцию для белого состава, чтобы продукты сгорания давали как можно меньше, насколько это возможно, шлака и дыма и большая часть сгорала давая освещение и пламя. Далее посчитать сколько хлорида металла будет достаточно для максимальной окраски пламени и свыше которого полезного эффекта уже нет, а только дым. После чего нужно указать соотношение компонентов в граммах или в процентах. Если расчет с хлоридами металлов слишком сложно, то можно его пропустить. Посчитать хотя бы соотношение для базового состава. 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Faser сказал:

Суть вот в чем. Разработаны составы цветных огней для фейерверков. Однако их нужно подкорректировать. Базовый состав содержит 3 компонента- нитрат аммония, серу и порошок алюминия

Огонь то он дает, а вот как с хранением? Аммиачная селитра достаточно гигроскопична и гидролизуется, а тут еще и алюминий....

Ссылка на комментарий

Вы велосипед решили поизобретать? Думаете, никто до вас это не пробовал? 

Не бывает хороших огней для фейерверков на аммиачной селитре. На перхлорате аммония - бывают.

А пиротехника - это вещь, в первую очередь, практическая . Посчитать кислородный баланс элементарно, но не факт, что этот состав будет самый яркий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Смотря для каких целей. Аммиачная селитра отлично подходит для спокойных огней. Фейерверки тоже разные бывают, а не только те, что вы видите каждый год. К тому же перхлорат аммония запрещен в продаже и дорог. А с аммиачкой все намного проще и стоит она копейки. Поэтому я изобретаю не велосипед, а то, что мне нужно. Кто там что пробовал мне не интересно. Важно то, что это работает и работает хорошо. 

 

С хранением все в порядке. Алюминий защищен оксидной пленкой, если конечно специально во влажном помещении не хранить. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мда. Видимо у вас в России все намного проще. Я живу в Прибалтике. У нас максимум что можно купить это пхк. И то не в каждой фирме и очень дорого. 1 кг. 98 евро. Что касается пха, то его даже не предлагают.  Если заказывать из России то тоже не получится, поскольку в России он включен в список стратегических товаров и вывоз, продажа за границу запрещены. Это узнавал в одной из компаний торгующих химреактивами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...