Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой эффект


Valeriya_G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даже для реакций изотопного обмена ненулевая энергия имеется.

Строго равна нулю только теплота вырожденной реакции, когда продукт реакции тождествен исходному веществу

Скажем, теплота реакции протонного обмена

H2O + H+ -> [H3O]+ -> H2O + H+

в точности равна нулю. То, что эта реакция реально имеет место доказывается протонной спектроскопией.

Хотя, более интересный пример - перегруппировка бульвалена.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

Даже для реакций изотопного обмена ненулевая энергия имеется.

Строго равна нулю только теплота вырожденной реакции, когда продукт реакции тождествен исходному веществу

Скажем, теплота реакции протонного обмена

H2O + H+ -> [H3O]+ -> H2O + H+

в точности равна нулю. То, что эта реакция реально имеет место доказывается протонной спектроскопией.

Хотя, более интересный пример - перегруппировка бульвалена.

А если например идет речь о изотопном обмене чего-то вроде 99Tc и 99mTc у них разница в массе 0.1МэВ, ну то есть настолько мизерная что ее влияние на волновую функцию внешних электронов на десятки порядков меньше измеримых величин. Мне думается это можно назвать отсутствием теплового эффекта)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А еще же есть ядерные изомеры с одинаковой энергией которые различаются только спином.

Там вообще все должно быть одинаково)) И это не будет вырожденной реакцией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

А еще же есть ядерные изомеры с одинаковой энергией которые различаются только спином.

Там вообще все должно быть одинаково)) И это не будет вырожденной реакцией.

 

Если речь идёт о практической измеримости теплового эффекта - это одно дело. А в теории даже самые тяжёлые изотопы будут давать различные по энергии соединения, и тепловой эффект принципиально НЕ будет равен нулю.

Ядерные изомеры в химическом окружении тоже будут давать разность энергий. Иначе они В ПРИНЦИПЕ были бы неразличимы.

ИМХО - чтобы тепловой эффект был ТОЧНО равен нулю, состояния системы должны быть вырожденными.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Если речь идёт о практической измеримости теплового эффекта - это одно дело. А в теории даже самые тяжёлые изотопы будут давать различные по энергии соединения, и тепловой эффект принципиально НЕ будет равен нулю.

Ядерные изомеры в химическом окружении тоже будут давать разность энергий. Иначе они В ПРИНЦИПЕ были бы неразличимы.

ИМХО - чтобы тепловой эффект был ТОЧНО равен нулю, состояния системы должны быть вырожденными.

Я еще раз хочу повторить свою синтенцию о том что есть изомеры с одинаковой энергией, но разным спином (разным по модулю, а не по знаку). По идее спин ядра не должен влиять на хим свойства ну вообще ни как (или я не прав?). Сейчас попытался быстро найти примеры таких изотопов, однако ни Гугл, ни Яндекс ничего не выдал, возможно я не то спрашиваю. Однако я склонен этой информации доверять ибо услышана она от весьма разбирающегося в теме человека, ну и кроме того ни что в общем-то не запрещает этому быть.

Ссылка на комментарий

К слову на предмет знака спина тоже можно ядра дифференцировать. Правда что б это реально наблюдать нужны температуры в сотые и тысячные доли кельвина, какие реакции возможны в таких условиях? Ну разве что что-то связанное с туннелированием, например обмен двух протонов на алкене с разным знаком спина, но это уже прям кванты я в этом не особо шарю.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, chemister2010 сказал:

Орто- и пара-водород, различающиеся спином, тоже имеют различную энергию.

Дык это спин электрона, а я про спин ядра говорю.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...