Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой эффект


Valeriya_G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Дык это спин электрона, а я про спин ядра говорю.

 

 

Всё-таки я не пойму. Спин ядра меняется у возбуждённых ядер. Собственно, ядерный изомер - это возбуждённое ядро с большим временем жизни. Энергия у них априори разная. А как ещё может измениться спин ядра? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Всё-таки я не пойму. Спин ядра меняется у возбуждённых ядер. Собственно, ядерный изомер - это возбуждённое ядро с большим временем жизни. Энергия у них априори разная. А как ещё может измениться спин ядра? 

Дык я говорю о том что возможны ядерные изомеры с разным спином, но одинаковой энергией. Это как бы вполне типичная ситуация когда речь идет о сферически симметричных четно-четных ядрах, ну например пусть будет ядро 106Pd, тогда у него в первом возбужденном состоянии будет спин 2+, а во втором возбужденном у него уже спин может быть 0+, 2+, 4+. Естественно эти ядра будут иметь одинаковую энергию, но нюанс тут в том что хотя эти состояния и разрешены фактически я не нашел ни одного примера реально экспериментально измеренных изотопов такого рода, это не значит что их нет, они должны быть, скорее всего они просто слишком нестабильны, все таки энергии второго возбужденного состояния (а это возможно только для второго и выше) достаточно велики, а значит и периоды полураспада там будут наносекундные.

Ссылка на комментарий

С точки зрения оболочечной теории ядра - каким образом ядра в разных спиновых состояниях будут "естественно" иметь одинаковую энергию? 

В смысле - почему одинаковые? И почему - "естественно"? Тут какой-то общий принцип есть?

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16.12.2020 в 21:41, Вадим Вергун сказал:

Это характерно для реакций изотопного обмена.

Абсолютно согласен. А почему собственно только изотопного, да пожалуй любая обратимая реакция, в которой не нарушается энтальпия системы.

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Художник67 сказал:

Абсолютно согласен. А почему собственно только изотопного, да пожалуй любая обратимая реакция, в которой не нарушается энтальпия системы.

 

 

Реакция (неважно, обратимая, или необратимая), идёт либо с выделением теплоты, либо с поглощением. Нулевую теплоту имеют только вырожденные реакции. Изотопный обмен к ним не относится, поскольку начальное и конечное состояние имеет по определению разную энергию..

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
23 часа назад, yatcheh сказал:

С точки зрения оболочечной теории ядра - каким образом ядра в разных спиновых состояниях будут "естественно" иметь одинаковую энергию? 

В смысле - почему одинаковые? И почему - "естественно"? Тут какой-то общий принцип есть?

 

У меня знания из этой области чисто из лекций по ядерной физике, которые были давно, а учитывая что это был "зачет" зубрить материал в глубь тогда у меня желания не было))) Точно помню что преподаватель давал объяснение почему могут существовать на одном энергетическом уровне может быть несколько состояний с разным спином, сейчас пытаюсь его воспроизвести, но осознаю что нужно освежить знания, лезу в литературу пытаюсь разобраться и понимаю что вместо того чтоб вести аморальный образ жизни трачу свою молодость на какую-то дичь.

Похожу это экзистенциальный кризис.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

У меня знания из этой области чисто из лекций по ядерной физике, которые были давно, а учитывая что это был "зачет" зубрить материал в глубь тогда у меня желания не было))) Точно помню что преподаватель давал объяснение почему могут существовать на одном энергетическом уровне может быть несколько состояний с разным спином, сейчас пытаюсь его воспроизвести, но осознаю что нужно освежить знания, лезу в литературу пытаюсь разобраться и понимаю что вместо того чтоб вести аморальный образ жизни трачу свою молодость на какую-то дичь.

Похожу это экзистенциальный кризис.

 

Бро, как я тебя понимаю! :az:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
16.12.2020 в 16:03, Valeriya_G сказал:

Когда тепловой эффект химической реакции равен нулю?

Вопрос поставлен некорректно. Одна и та же реакция может иметь тепловой эффект равный нулю, а может и нет. Все зависит от того, как поставлен эксперимент. Если реакция выполняется в изолированной системе, коей является калориметр, то теплота и работа равны нулю по определению, так как энергия не может покинуть эту систему ни в каком виде. Равны нулю и все термодинамические функции, так как их аргументами являются теплота и работа, равные нулю. Но если одна и та же реакция выполняется в закрытой или открытой системе, то энергия может покинуть пределы закрытой или открытой системы в форме теплоты или работы, и в этом случае теплота и работа не будут равны нулю. В этом случае и термодинамические функции то же не будут равны нулю, так как их аргументы будут отличны от нуля.  Поэтому без предварительного анализа того, как поставлен эксперимент, какие используются системы ответить на этот вопрос невозможно.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, игрек сказал:

Вопрос поставлен некорректно. Одна и та же реакция может иметь тепловой эффект равный нулю, а может и нет. Все зависит от того, как поставлен эксперимент. Если реакция выполняется в изолированной системе, коей является калориметр, то теплота и работа равны нулю по определению, так как энергия не может покинуть эту систему ни в каком виде. Равны нулю и все термодинамические функции, так как их аргументами являются теплота и работа, равные нулю. Но если одна и та же реакция выполняется в закрытой или открытой системе, то энергия может покинуть пределы закрытой или открытой системы в форме теплоты или работы, и в этом случае теплота и работа не будут равны нулю. В этом случае и термодинамические функции то же не будут равны нулю, так как их аргументы будут отличны от нуля.  Поэтому без предварительного анализа того, как поставлен эксперимент, какие используются системы ответить на этот вопрос невозможно.

 

Чушь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...