Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биохимический детектив.


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эксперимент продолжается. Водный раствор ликопена капнул в  полсолнечное масло. Капля не растекается по донышку под маслом. Капля деформировалась, но сохраняет свои четкие границы в  масле даже при легком встряхивании. 

Ждем-с. 

Я предполагаю, что ликопин экстрагируется в масло из водного раствора ( суспензии)

Или эмульсии.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Химикур сказал:

Подозреваемый ликопин , - это  слегка спрессованная в таблетку субстанция, состоящая из черных крупинок " ликопина" в белой массе  карбоната кальция.

     Минуточку, господа и дамы химики/фармакологи/провизоры.... Что-то я всерьёз подзаблудился в "хитросплетениях" следственных экспериментов нашего ТСа... Может, я и сурово поотстал от "новых веяний", но не поипоминаю, чтоб "во вемена она" мел в воде и масле шибко растворялся-то... Или это нанОтехнологии таперича от чубайса таковские?! 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nemo_78 сказал:

     Минуточку, господа и дамы химики/фармакологи/провизоры.... Что-то я всерьёз подзаблудился в "хитросплетениях" следственных экспериментов нашего ТСа... Может, я и сурово поотстал от "новых веяний", но не поипоминаю, чтоб "во вемена она" мел в воде и масле шибко растворялся-то... Или это нанОтехнологии таперича от чубайса таковские?! 

Я говорю про ликопин. Мел в осадке. Я от него избавился. Таблетку предварительно растолок.  

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Химикур сказал:

Эксперимент продолжается. Водный раствор ликопена капнул в  полсолнечное масло. Капля не растекается по донышку под маслом. Капля деформировалась, но сохраняет свои четкие границы в  масле даже при легком встряхивании. 

Ждем-с. 

Я предполагаю, что ликопин экстрагируется в масло из водного раствора ( суспензии)

Или эмульсии.

Мое предположение оправдалось. _____________________________ ИТОГО:   По результатам экспертизы можно утверждать, что в составе крупинок маслорастворимого ликопина содержится какой-то водорастворимый пигмент.    Этот водорастворимый пигмент может являться частично окислившимся на воздухе ликопином ( версия от Мирса). 

Ссылка на комментарий
18.12.2020 в 18:56, Химикур сказал:

Где там?  .... купленный ликопин  растворяется и в масле. Масло стало красно- оранжевым.

Чем и хороши бады, что не подкопаешься к количественному содержанию.?‍♀️ С ЛС такой номер не прокатит.

5 часов назад, Химикур сказал:

Мое предположение оправдалось. _____________________________ ИТОГО:   По результатам экспертизы можно утверждать, что в составе крупинок маслорастворимого ликопина содержится какой-то водорастворимый пигмент.    Этот водорастворимый пигмент может являться частично окислившимся на воздухе ликопином ( версия от Мирса). 

Или красителем, оранжевый закат и т.д

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Химикур сказал:

Этот водорастворимый пигмент может являться частично окислившимся на воздухе ликопином

Как-то по молодости я облепиховое масло экстракцией получал. Из высохшего жмыха, после выжимания сока.

После хлороформа, пентана и этанола - продукты совершенно разные. Если этот ликопин получают экстракцией, то вполне

может попадать водорастворимые фрагменты.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Как-то по молодости я облепиховое масло экстракцией получал. Из высохшего жмыха, после выжимания сока.

После хлороформа, пентана и этанола - продукты совершенно разные. Если этот ликопин получают экстракцией, то вполне

может попадать водорастворимые фрагменты.

Похоже на то. Помидоры имеют разный цвет/оттенок. В оранжевый спектр и в красный/малиновый. Оранжевый, это ликопин. Масло окрашивается какраз в оранжевый колер. ___________ Водорастворимая версия, -красная.  Видимо в пигментации помидоров участвует не только ликопин. ____________________ Чем краснее помидор, тем меньше ликопина. Чем оранжевее,-  тем больше. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Инфинити сказал:

Чем и хороши бады, что не подкопаешься к количественному содержанию.?‍♀️ С ЛС такой номер не прокатит.

Или красителем, оранжевый закат и т.д

 

Это да. Но здесь подкрашивать ликопин водорастворимой краской нет смысла. Крупинки практически черные. Без краски были бы оранжевые. 

Ссылка на комментарий

Контрольный эксперимент:::::::: Взять мякоть помидора , измельчить ее  до состояния водной эмульсии и залить маслом. Ликопин  экстрагируется  и окрасит масло в оранжевый цвет .   Если красный водорастворимый пигмент присутствует, то он должен остаться в эмульсии. ....  Любопытно, какое будет соотношение между пигментами. ....................................................Завтра узнаю.  Между завтраком и обедом.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Химикур сказал:

Взять мякоть помидора , измельчить ее  до состояния водной эмульсии и залить маслом.

Гексаном надо, гептаном.. Если нет - бензином Калоша.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...