Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворить Латекс


Kate Mew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Есть латекс, который накапал с дерева, и затвердел. Получили шарики весом примерно 1 кг, но из них хочется сделать маты, а не сдавать шары, как самое дешёвое сырьё. Есть ли возможность растворить скоагулировавший латекс, без потерь, чтобы он не разрушился окончательно, так сказать? И чтобы его можно было отфильтровать от мусора и далее заливать в форму, для повторного коагулирования. 

Screenshot_20201218_133911.jpg

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Kate Mew сказал:

Есть латекс, который накапал с дерева, и затвердел. Получили шарики весом примерно 1 кг

Если скоагулировал, то у вас уже не латекс, а каучук 

Растворим в углеводородах и их производных (бензине, бензоле, хлороформе, сероуглероде и т. д.).

После высыхания восстанавливает свои свойства.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

Если скоагулировал, то у вас уже не латекс, а каучук 

Растворим в углеводородах и их производных (бензине, бензоле, хлороформе, сероуглероде и т. д.).

После высыхания восстанавливает свои свойства.

Спасибо большое за подсказку. Извините, что я продолжу. Но вопросы пока ещё остаются. А если я растворю в бензине, то он наверное будет сильно вонять? Как избавится от запаха? И не станет ли после следующей коагуляции мой мат особо огнеопасным? Или лучше использовать другой растворитель? Мне надо из грязных каучуковых шариков с плантации из чашки, как на фото (скоагулированный латекс, но с муравьями и другими насекомыми, стружкой от резов и всякими листиками, котрые упали за нрчь) произвести маты RSS. 

Ссылка на комментарий

А Спирты, это же тоже углеводороды? Но метанол, этанол, изопропанол не пахнут особо. И какая примерно должна быть концентрация растворителя? Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kate Mew сказал:

А если я растворю в бензине, то он наверное будет сильно вонять? Как избавится от запаха? И не станет ли после следующей коагуляции мой мат особо огнеопасным?

Так возьмите гексан или гептан (чистые углеводороды, входящие в состав бензина). У них запах слабее. От запаха избавиться испарением растворителя - как улетит, разить перестанет. Если уйдёт весь растворитель, то огнеопасность будет обычная для каучука. И да, из гексана (или бензина) он не коагулирует, ибо он там в виде раствора находится, а не эмульсии; просто по мере испарения растворителя, каучук выделится обратно, постепенно густея.

 

1 час назад, Kate Mew сказал:

А Спирты, это же тоже углеводороды? Но метанол, этанол, изопропанол не пахнут особо. И какая примерно должна быть концентрация растворителя? Спасибо заранее. 

Спирты не углеводороды, а их производные, причём в отличии от УВ, спирты полярные растворители, и каучук не возьмут (по крайней мере низшие спирты, особенно метанол: он к воде ближе).

Ссылка на комментарий
26 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Так возьмите гексан или гептан (чистые углеводороды, входящие в состав бензина). У них запах слабее. От запаха избавиться испарением растворителя - как улетит, разить перестанет. Если уйдёт весь растворитель, то огнеопасность будет обычная для каучука. И да, из гексана (или бензина) он не коагулирует, ибо он там в виде раствора находится, а не эмульсии; просто по мере испарения растворителя, каучук выделится обратно, постепенно густея.

 

Спирты не углеводороды, а их производные, причём в отличии от УВ, спирты полярные растворители, и каучук не возьмут (по крайней мере низшие спирты, особенно метанол: он к воде ближе).

 

Погодите, Гексан и Гептан это же газы, не жидкости. Как я могу растворить твёрдое вещество в газе? Нам нужно работать при атмосферное давлении? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kate Mew сказал:

 

Погодите, Гексан и Гептан это же газы, не жидкости. Как я могу растворить твёрдое вещество в газе? Нам нужно работать при атмосферное давлении? 

 

Вы гоните. Посмотрите свойства гексана и гептана. Это обычные лабораторные жидкости, я ими на работе экстрагирую.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Kate Mew сказал:

Погодите, Гексан и Гептан это же газы, не жидкости.

С чего вы это взяли?

Хоть бы в интернете посмотрели. Вы и до этого в интернете много чего могли и про латекс и про каучук узнать. То что я вам написал, прямое копирование из статьи Вики о каучуке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гексан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гептан

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...