Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Металлическая ртуть - параноидальные страхи и реалии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, Максим0 сказал:

Давление паров над Ag5Hg3 довольно низкое, а сопротивление довольно высокое, из-за чего я и предложил именно серебрение. А на стекле лишь потому что его серебрить проще всего и оно отличный изолятор. По поводу чувствительности и нестабильности, я считаю что до эксперимента судить о том преждевременно.

Давление паров ртути при 17 град. С - 0.0001 мм рт. ст.. Справочное значение, а для амальгамы...?

Да, парни, стрёмную мы с Вами "замутили" конференцию. Всё в ней важно и заслуживает пристального внимания! Отдельная благодарность за видосы: прикольно юзает блестящая жидкость через дырочки в материале "вопреки распоряжению властей в перчатках", только в этой теме фиксируется транспорт вещества через паровую фазу....

Ничего не имею против стеклянной подложки, вот только проблема: как осуществить надёжный контакт? С бумажками - проще, на мой взгляд.

Ну что-же, для начала тщательно подберу сорт бумаги, ведь туалетная или там, рисовая (сигаретная) не подойдут: рисовать на них не получится, затем опробую несколько металлов, допустим, свинец, олово, ПОС-60, индий-олово (Тпл =110 град С), сплав Вуда и до кучи графит. Что эти металлы представляют собой в виде полосок на бумажной основе, а там видно будет...

Всенепременнейше попытаюсь полюбопытствовать на предмет свойств стеклянной подложки с алюминиевым, титановым и никелид-титановым покрытием. Пожелайте мне успехов...

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Максим0 сказал:

Опытными данными не владею, но исходя из температуры диссоциации Ag5Hg3 в +276оС, оценю как в тысячи раз меньшее.

Спасибо, Максим О. Хороший, адекватный ответ. А я в поисковике набрал "парциальное давление паров ртути и много чего нашлось:

https://yandex.ru/search/?lr=2&text=парциальное давление ртути&src=suggest_T

На сегодняшний момент подобрал сорт бумаги (глянцевая и мелированная). Очень хорошо рисовать на ней, только с пробной полоской графита "пролетел": зашкаливает прибор и это хорошо, типа "много не мало". Металл точно получится поймать

Ссылка на комментарий

бумага в корне не годится. она пористая и будет больше реагировать на влажность. на стекле реакцию серебрягого зеркала сделать не сложно.

на крайний случай пластик.

края обмеднить гальваникой или электропроводящим клеем сделать контакт.

Ссылка на комментарий

Топикстартеру следовало бы хотя бы изучить современные методы определения малых концентраций ртути, штоле, прежде чем разводить разговоры о пурге итд.  Один из точных методов как раз и состоит в измерении проводимости тонкой золотой пленки. Гуглить "Gold film mercury analyser" в случае обострения когнитивного диссонанса.

 

Сначала матчасть, потом споры.

 

Почему золото - из очевидных соображений. С серебром детектор тоже будет работать, но будут проблемы с калибровкой в связи с тем , что металл не самый инертный.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Да чт овы так ее боитесь. Слышал от бабки историю что когда она убиралась дедовскую ртуть(около 100 гр) слила в мусоропровод. Вроде не кто не отравится а контейнет стоял несколько детяков лет пока алкаши в него окурок не кинули и не подпалили его

Ссылка на комментарий
3 часа назад, samogon1 сказал:

Ртуть скоро засекретят. Молодёжь ртутные градусники не видела. Тем кто постарше прикажут молчать.

Капец, ты гонишь, парнелло. До массовой паники с коронавирусом спокойно те ртутные градусники продавались.????

Ссылка на комментарий
25.12.2020 в 13:49, samogon1 сказал:

Ртуть скоро засекретят. Молодёжь ртутные градусники не видела. Тем кто постарше прикажут молчать.

    Очередное пророчество от штатного конспиролога или просто сезонное обострение?

25.12.2020 в 17:38, samogon1 сказал:

У нас же цифровизация. Скоро и часы стрелочные засекретят.

    А палочки-то, хоть, счётные оставят или тоже запретят? А спички?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...