Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Металлическая ртуть - параноидальные страхи и реалии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет.  Ровно месяц прошёл с момента появления сообщения о четырёхстах граммах ртути под паркетом( или об её обнаружении):

https://forum.xumuk.ru/topic/279762-400-гр-ртути-в-квартире-под-паркетом/

и почти месяц, как я заменил  воду в камере для измерения электропроводности

https://forum.xumuk.ru/topic/213012-электропроводность-бамбуковых-палочек/

на капельку сухой ртути. Вес капельки- примерно 10 гр. Затаив дыхание стал ожидать появления электропроводности за счёт осаждения ртути на поверхности  фильтровальной бумаги. Может я в чём то ошибся, однако на сегодняшний день электропроводности так и не появилось... Так может не всё так фатально, как об том кошмарят в комментариях?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Шурик54 сказал:

Привет.  Ровно месяц прошёл с момента появления сообщения о четырёхстах граммах ртути под паркетом( или об её обнаружении):

https://forum.xumuk.ru/topic/279762-400-гр-ртути-в-квартире-под-паркетом/

и почти месяц, как я заменил  воду в камере для измерения электропроводности

https://forum.xumuk.ru/topic/213012-электропроводность-бамбуковых-палочек/

на капельку сухой ртути. Вес капельки- примерно 10 гр. Затаив дыхание стал ожидать появления электропроводности за счёт осаждения ртути на поверхности  фильтровальной бумаги. Может я в чём то ошибся, однако на сегодняшний день электропроводности так и не появилось... Так может не всё так фатально, как об том кошмарят в комментариях?

Ртуть не смачивает целлюлозу, поэтому этот метод работать не будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Ртуть не смачивает целлюлозу, поэтому этот метод работать не будет.

Я и не ожидал зеркальной поверхности.  Металлические порошки сферической структуры тоже прекрасно проводят электричество, например алюминий сферический дисперсный (АСД), кроме того, бумажка прекрасно моделирует паркетный пол и обои...

Ссылка на комментарий
Только что, Шурик54 сказал:

Я и не ожидал зеркальной поверхности.  Металлические порошки сферической структуры тоже прекрасно проводят электричество, например алюминий сферический дисперсный (АСД), кроме того, бумажка прекрасно моделирует паркетный пол и обои...

Нанесите полупрозрачное серебрянное зеркало (змейкой) на стеклянную пластинку, вот его сопротивление будет чувствительно к поглощённой ртути.

Ссылка на комментарий
19.12.2020 в 11:30, Максим0 сказал:

Ртуть не смачивает целлюлозу, поэтому этот метод работать не будет.

Вы, симпатичнейший Максим О, пургу гоните.  Любой реальный пацан знает, что на бумаге след остаётся от стерженька из свинца, олова, их сплавов, индия, цинка и т.д., кроме того от замороженной ртути и галлия черта тоже останется. Так что метод  работает, просто ртути в воздухе нет. Нисколько не сомневаюсь в Ваших способностях зеркальщика, и этот совет Ваш неуместный и унылый. Предложите что-нить адекватное ( метод какой или приложение от Microsoft к смартфону для определения паров ртути).

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Шурик54 сказал:

что на бумаге след остаётся от стерженька из свинца, олова, их сплавов, индия, цинка и т.д., кроме того от замороженной ртути и галлия черта тоже останется. Так что метод  работает,

сделай замер соопротивления такого следа и попытайся его изменить парами ртути. а так все голословно. то  есть пустой звон.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Шурик54 сказал:

Вы, симпатичнейший Максим О, пургу гоните.  Любой реальный пацан знает, что на бумаге след остаётся от стерженька из свинца, олова, их сплавов, индия, цинка и т.д., кроме того от замороженной ртути и галлия черта тоже останется. Так что метод  работает, просто ртути в воздухе нет. Нисколько не сомневаюсь в Ваших способностях зеркальщика, и этот совет Ваш неуместный и унылый. Предложите что-нить адекватное ( метод какой или приложение от Microsoft к смартфону для определения паров ртути).

 

А вот не соглашусь. Не сравнивайте ртуть с галлием, у них совершенно разное поведение и свойства на поверхностях. Пару видосов как пруфлинк, что даже выжимая ртуть через фильтровальную бумагу след она почти не оставляет. 
А если вы хотите просто проверить идут ли пары ртути от капли или нет, можете сделать это Шлирен-методом, я почти уверен, что им это будет очень наглядно и быстро. Не количественно конечно, но качественно хотя бы убедитесь идут они или нет. 

 

 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
Гость Электрофильчик

Дело видите ли в том, что скорость конденсации ртути  на бумажке в данном опыте равна скорости ее испарения. То есть слой металла не образуется - сорбент херовый. Вот если попробовать привлечь к делу  образование интерметаллидов, как советует Максим, то без пурги чего-то изменится!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофильчик сказал:

Дело видите ли в том, что скорость конденсации ртути  на бумажке в данном опыте равна скорости ее испарения. То есть слой металла не образуется - сорбент херовый. Вот если попробовать привлечь к делу  образование интерметаллидов, как советует Максим, то без пурги чего-то изменится!

У меня есть сомнение , что при бытовых превышениях пдк ртути , данный метод будет в десятки раз сильнее реагировать на влажность и температурную нестабильность.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, slon430 сказал:

У меня есть сомнение , что при бытовых превышениях пдк ртути , данный метод будет в десятки раз сильнее реагировать на влажность и температурную нестабильность.

Давление паров над Ag5Hg3 довольно низкое, а сопротивление довольно высокое, из-за чего я и предложил именно серебрение. А на стекле лишь потому что его серебрить проще всего и оно отличный изолятор. По поводу чувствительности и нестабильности, я считаю что до эксперимента судить о том преждевременно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...