Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Безводное серебрянное зеркало.

Максим0

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После того как кварцевое стекло побывает в воде, в него диффундируют микроколичества воды. У меня появилась задача надёжно и долговечно восстановить гидроизоляцию (от водяных паров) на омеднённом кварцевом стекле с нарушенным медным покрытием в полевых условиях.

Хорошо показала себя реакция серебрянного зеркала с восстановлением гидразином... вот только поскольку процесс идёт в водном растворе, то стекло успевает нахвататся воды, хоть в дальнейшем и не портится.

Подумываю о замене в процессе восстановления серебрянного зеркала воды на глубоко обезвоженный метанол... вот только есть ли лучшие варианты?

А если лучшего варианта нет, то как скажется полная замена воды метанолом?

3 минуты назад, Максим0 сказал:

А если лучшего варианта нет, то как скажется полная замена воды метанолом?

А чем метанол лучше воды? Или - а чем вода хуже метанола? 

Только что, yatcheh сказал:

А чем метанол лучше воды? Или - а чем вода хуже метанола? 

В кварце слишком много гидроксилов появляются... а с метанолом просто ещё не мерял что получится, но он самый водоподобный и я надеюсь на минимальное изменение химизма серебрения.

5 минут назад, Максим0 сказал:

В кварце слишком много гидроксилов появляются... а с метанолом просто ещё не мерял что получится, но он самый водоподобный и я надеюсь на минимальное изменение химизма серебрения.

Вот и я толкую о его водоподобии. Будет ли шило лучше мыла :)

Могу сказать что серебряное зеркало может осаждаться из растворов в ДМФА, судя по всему при температуре порядка 100С, сам ДМФА является восстановителем.

9 минут назад, бродяга_ сказал:

и еще. хим серебро осаждается чешуйками, то есть осадок не обладает защитным свойством к подложке.

Качество защиты ещё будет изучатся, но с ней намного лучше чем без неё.

4 минуты назад, Максим0 сказал:

Какой именно?

https://mash-xxl.info/page/080163250060011234044092250251077190059168090108/

вжигание серебра в поиск куча ссылок будет.

растворяешь соль серебра, к примеру в ацетоне, покрываешь деталь, обжигаешь в пламени горелки.

ничего сложного.

6 минут назад, Максим0 сказал:

До окалинообразования на меди

медь легко окисляется выше сотни. нужна восстановительная атмосфера.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика