Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безводное серебрянное зеркало.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Могу сказать что серебряное зеркало может осаждаться из растворов в ДМФА, судя по всему при температуре порядка 100С, сам ДМФА является восстановителем.

Серебрянное зеркало из водного раствора очень крепко садится на серебро, а как получится с ДМФА?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Серебрянное зеркало из водного раствора очень крепко садится на серебро, а как получится с ДМФА?

Думается мне режим можно подобрать для различных систем, нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

https://mash-xxl.info/page/080163250060011234044092250251077190059168090108/

вжигание серебра в поиск куча ссылок будет.

растворяешь соль серебра, к примеру в ацетоне, покрываешь деталь, обжигаешь в пламени горелки.

ничего сложного.

медь легко окисляется выше сотни. нужна восстановительная атмосфера.

Это уже не полевые условия. Значит греть не выше сотни.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

... У меня появилась задача надёжно и долговечно восстановить гидроизоляцию (от водяных паров) на омеднённом кварцевом стекле с нарушенным медным покрытием в полевых условиях.

 

Вакуумное напыление.  Практически любые материалы, плотности, толщины, прозрачности, спектры, и никакой воды.

Можно покрыть на  многих специализированных производствах. В Москве, в частности Зеленограде, Новосибирске, Питере, Алматы, вообще без проблем.

 

P.S. про полевые условия не понял. Берёте своё изделие и везёте на завод или в лабораторию. Там же запасные изготавливаете.

Если упираться в полевые условия, в газовой фазе что то можно осадить. Всё равно установку собирать, техпроцесс отрабатывать, зачем не понятно.

Отдал специалистам, напылили и на века.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Художник67 сказал:

Вакуумное напыление.  Практически любые материалы, плотности, толщины, прозрачности, спектры, и никакой воды.

Можно покрыть на  многих специализированных производствах. В Москве, в частности Зеленограде, Новосибирске, Питере, Алматы, вообще без проблем.

Условия полевые! Электрическая мощность лишь та, которую можно принести на себе. Не только унести омеднённое стекло для напыления невозможно, но даже ограниченны возможности его поворачивать.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
15 часов назад, yatcheh сказал:

Вот и я толкую о его водоподобии. Будет ли шило лучше мыла :)

У него константа диссоциации на порядок меньше и ниже температура кипения.

Ссылка на комментарий
19.12.2020 в 23:27, yatcheh сказал:

Вот и я толкую о его водоподобии. Будет ли шило лучше мыла :)

Спирты по-сути слабые кислоты, а стекло гидролизуют щёлочи, а не кислоты.

Карбоновые кислоты на 5 порядков слабее диссоциируют в метаноле чем в воде, а кремниевая кислота слабее карбоновых.

Поэтому я считаю что метанол намного лучше воды и есть смысл глубоко обезвоживать его для осаждения зеркала.

При переходе на ацетон проблема диссоциации конечно будет решена идеально, но даже 5 порядков вполне достаточно, тут важней будет другой фактор - получится ли получить герметичное покрытие?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
20.12.2020 в 05:02, Максим0 сказал:

Условия полевые! Электрическая мощность лишь та, которую можно принести на себе. Не только унести омеднённое стекло для напыления невозможно, но даже ограниченны возможности его поворачивать.

Не толкуй мне парень, про полевые условия, не тебе мне рассказывать, мне в Сары-шагане так пришлось, это тебе не марс.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...