Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сильно снижается концентрация вредных веществ от завода по мере удаления от него?


kds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26 минут назад, mirs сказал:

Нищетой.. И старыми автовазами.. В Самаре они по улицам громыхают, а в Хабаровске из таких

костры сооружают.

Ах, Самара городок, неспокойная я....???

Ссылка на комментарий
6 часов назад, kds сказал:

Какие-то ориентировочные цифры имеются? От чего это зависит?

   Ориентировочные цифры - это, что называется, "+/- километр".

    Лет пятнадцать назад был в ходу такой ПАК, "АХОВ", по-моему, назывался (чуть ли не из-под DOSа писанный). Был основан на советской ещё методике прогнозирования последствий загрязнения территории СДЯВ (1990-ого года, что ли, если старческая память не подводит). Может, сейчас чего и посвежее мчсовская Академия гражданской защиты (или как там она нонече зовётся, уж давненько не интересовался, если честно) изобрела, хотя (по совести) сейчас эта прикладная наука не шибко на высоте, кмк, как и гигиеническое нормирование, к стати.

    Правда, не знаю, как сейчас с "гуглением" этих вопросов. Раньше попроще было. Сейчас могут, кмк, и друзья-федералы заинтересоваться. Вам решать, как говорится. Раньше эта методика даже ДСП-шной не была, а теперь не знаю...

   Ну, а само распространение "облака" зависит от множества факторов, главными из которых являются безусловно:

- физико-химические свойства АХОВ;

- состояние и краткосрочная динамика нижних слоёв атмосферы (погоды, проще говоря);

- характеристика подстилающей поверхности.

 

    Как-то так...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Nemo_78 сказал:

+/- километр

 - мне так и надо. Просто когда в РПН пишешь, они говорят, типа до тебя далеко - типа не ври, у нас на датчиках всё ок. Вот и думаю, почему воняет, а у них всё ок. Т. е., например, на онлайн станции 10 ПДК, то сколько через 15 км будет? Подозреваю, что по руслу Волги без особого растворения легко долетает.

Изменено пользователем kds
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kds сказал:

Заезжайте ещё глянуть, к футболу 2019 красоту маленько навели.

А толку то от красоты.. Могу сказать, что  Саранск и Саратов  выглядят ещё более уныло чем Самара..

Балаково на их фоне выделяется в лучшую сторону...  Потому что сплошная промзона.. Честно заработанное бабло..

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, kds сказал:

Подозреваю, что по руслу Волги без особого растворения легко долетает.

    С чего так?

     Давайте рассуждать, даже на пальцах (без глубокого погружения в предмет), так сказать.

 1) даже у сероводорода относительная плотность по воздуху чуть больше единицы (у метантиола почти полтора). Не хлор, конечно, но, всё же, с неким стремлением к "низовой текучести".

2) сероводород и низкомолекулярные меркаптаны sehr gut в воде растворимы, так что, если на дворе не шибко жарко водицей абсорбируются нараз.

3) 15 км - весьма приличное расстояние, на протяжении которого два вышепоименованных фактора, действуя синергично, вполне могут значительно снизить опасные концентрации до вполне безопасных значений, кмк.

 

Вывод: может, и не сильно врут (или не всегда) Ваши региональные санитарные врачи...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Nemo_78 сказал:

если на дворе не шибко жарко водицей абсорбируются нараз

 - не знаю как там оно растворяется, но в дождливый осенний день вонь тоже есть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kds сказал:

 - не знаю как там оно растворяется, но в дождливый осенний день вонь тоже есть.

   Вы можете, конечно, подозревать меня в к.-л. заинтересованности и афилированности в отношении самарского УРПН, но, поверьте, это не так. У меня лично даже родственников в Поволжье нет, не то, что каких-то деловых интересов.

   Но... Повторюсь. Нос в Вашем случае не то, чтобы плохой, а, скорее, недостаточно объективный советчик. Ибо имеет место быть ещё и психосоматика, а она, собака, способна чудеса творить с нашими органами чувств, повышая их "прецизионность" на высоты, без неё не достижимые.

   Коли не верите "своим", варягов пригласите из серьёзной аккредитованной лаборатории. Они либо развеют Ваши сомнения, либо подтвердят их. В первом случае Вам будет проще и удобнее "договориться" со своим сверхчувствительным носом. Во втором - у Вас на руках будет дополнительный/независимый козырь для отстаивания Вашей правды в природоохранной прокуратуре, суде или других инстанциях, буде Вы решите добиваться её в иных формах.

 

    То, что ощущаемый запах может и не давать опасной концентрации, Вам уже сказали. Но, думаю, лишнее документальное подтверждение будет (по армянской пословице) не лишним.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
21.12.2020 в 16:16, kds сказал:

Ведь если всё равно ну никак нельзя не вонять, то почему ночью надо делать это это сильнее? Ночью ВВ не так вредны для человека?

у нас под боком хим. завод был. уже нет. но выбрасывал свои вонючки тоже по ночам. наверно это менее заметно, возможно в какой то степени

и вреда для людей меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...