Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Последняя цепочка по органической химии в теме Алкены.


Yung Pull

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рисунок переворачивал, а здесь он что-то на боку.
Не могу понять последнюю реакцию, какие там 2 продукта?

Я думаю здесь речь о простом эфире и воде, но что-то сомневаюсь, что написано так: "...." + "....." специально для воды, как будто намёк, что второй продукт органика тоже, а не какая-то там вода

4.1.jpg

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Yung Pull сказал:

Рисунок переворачивал, а здесь он что-то на боку.
Не могу понять последнюю реакцию, какие там 2 продукта?

Я думаю здесь речь о простом эфире и воде, но что-то сомневаюсь, что написано так: "...." + "....." специально для воды, как будто намёк, что второй продукт органика тоже, а не какая-то там вода

 

 

Наверное имеется в виду дегидратация и изомеризация:

noname01.png.3b20689d5b869424e681148ed00988ce.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

Наверное имеется в виду дегидратация и изомеризация:

noname01.png.3b20689d5b869424e681148ed00988ce.png

Третичный карбкатион, наверно, при потере протона превратится в два сопряженных диена, один с двойными связями в цикле, другой с экзоциклической двойной связью СН2=С. Третичный спирт должен обезводиться, вряд ли он подразумевается продуктом.

И, кроме того, СН2+ может внедряться в кольцо с расширением цикла как при реакции Демьянова. Но, скорее всего, имелись в виду два диена.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Paul_S сказал:

Третичный карбкатион, наверно, при потере протона превратится в два сопряженных диена, один с двойными связями в цикле, другой с экзоциклической двойной связью СН2=С. Третичный спирт должен обезводиться, вряд ли он подразумевается продуктом.

И, кроме того, СН2+ может внедряться в кольцо с расширением цикла как при реакции Демьянова. Но, скорее всего, имелись в виду два диена.

 

Да, тут у меня были сомнения (как у той вьетнамской певицы с пестней "А тому ли я дала-то?" :lol:). Экзоциклическая кратная связь, насколько я помню - не приветствуется, поэтому я вторым взял третичный спирт. Но, видимо - вы правы, третичный спирт в этих условиях ещё менее стабилен, чем первичный. 

Тут, на самом деле, разные варианты можно предложить. Скажем, тот же эндо-диен должен быть шикарным акцептором водорода (в силу вот-вот-доделанности ароматической системы), можно дать ему что-нить дегидрировать :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Да, тут у меня были сомнения (как у той вьетнамской певицы с пестней "А тому ли я дала-то?" :lol:). Экзоциклическая кратная связь, насколько я помню - не приветствуется, поэтому я вторым взял третичный спирт. Но, видимо - вы правы, третичный спирт в этих условиях ещё менее стабилен, чем первичный. 

Тут, на самом деле, разные варианты можно предложить. Скажем, тот же эндо-диен должен быть шикарным акцептором водорода (в силу вот-вот-доделанности ароматической системы), можно дать ему что-нить дегидрировать :)

Так-с, уважаемый, я в органической химии вообще не смыслю. В университете преподаватель совсем не хочет читать нам лекции нормально, а в интернете как-то трудно найти информацию, надо читать и вразумлять что-то. Так мне оставить третичный спирт, или что в моём случае может быть ещё, если над стрелкой "воды" нет, но по вашей реакции нужна ещё и вода.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Yung Pull сказал:

Так-с, уважаемый, я в органической химии вообще не смыслю. В университете преподаватель совсем не хочет читать нам лекции нормально, а в интернете как-то трудно найти информацию, надо читать и вразумлять что-то. Так мне оставить третичный спирт, или что в моём случае может быть ещё, если над стрелкой "воды" нет, но по вашей реакции нужна ещё и вода.

 

Нарисуйте два диена, как Paul_S написал

noname01.png.c16b2cac276fdc5a367395226b17e7b1.png

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...