Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измельчение меди


Muravied228

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак,я извлек из старой зарядки медные провода тонкие и теперь думаю как из них получить оксид меди,либо же подскажите как их можно в порошок превратить

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Muravied228 сказал:

Итак,я извлек из старой зарядки медные провода тонкие и теперь думаю как из них получить оксид меди,либо же подскажите как их можно в порошок превратить

Растворить в азотной, осадить гидроксид меди и прокалить его.

Правда, если это провод с трансформатора, то он покрыт лаком, который так просто не снять.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Растворить в азотной, осадить гидроксид меди и прокалить его.

Правда, если это провод с трансформатора, то он покрыт лаком, который так просто не снять.

А гидроксид меди как получить,у меня есть раствор NaOH,но он же с обычной медью не будет образовывать гидроксид

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Muravied228 сказал:

А гидроксид меди как получить,у меня есть раствор NaOH,но он же с обычной медью не будет образовывать гидроксид

Обработать едким натром нитрат меди.

Зачем вам оксид меди и какой оксид вам нужен?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Muravied228 сказал:

провода тонкие

зарядки могут быть очень разные. тонкий провод достаточно хорошо прогреть, когда остынет пропустить через ступу и сито.

если вся медь не сгорит прокалить еще раз.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Художник67 сказал:

Так Вам нужно медь измельчать, или оксид мели получать?

 

Как то уж определитесь.

Ну мне чтобы нагреванием меди получить не просто сверху оксидную на ней пленку,а в целом оксид меди CuO в виде порошка, нужно измельчить тонкие провода, но вот как это сделать 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Muravied228 сказал:

целом оксид меди CuO в виде порошка, нужно измельчить тонкие провода, но вот как это сделать

Если под рукой мало химии, самый простой способ получить CuO - это покипятить электролит, если нет конц HCL или серки, остудить до комнатной, кинуть туда обоженую проволоку (изоляция сгорит) и понемногу добавлять H2O2 - получите сульфат, в него ваш NaOH, выпадет синий осадок. Постоит денек другой, станет черным - это CuO.  В азотке H2O2 не надо, и так пойдет.

Порощок мелкодисперсный получится, если сплавите в слиток и в растворе HCL-разбавленной или H2SO4 сделать электролиз на медный "-".

Слиток на +.  Порошок прилипнет к "-".

Ссылка на комментарий
1 час назад, Muravied228 сказал:

Ну мне чтобы нагреванием меди получить не просто сверху оксидную на ней пленку,а в целом оксид меди CuO в виде порошка, нужно измельчить тонкие провода, но вот как это сделать 

Калите медь подольше о она вся перейдёт в окалину... тонкие провода измельчать не требуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...