Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измельчение меди


Muravied228

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.12.2020 в 00:03, Muravied228 сказал:

Итак,я извлек из старой зарядки медные провода тонкие и теперь думаю как из них получить оксид меди,либо же подскажите как их можно в порошок превратить

 

Если нужен именно порошок меди, растворите прокалённые провода в азотной кислоте (или любой другой) и накидайте в раствор железных гвоздей или алюминия. Медь осядет в виде порошка. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, anddor сказал:

Медь осядет в виде порошка

для порошка нано размера оксид меди восстанавливают в парах углеводородов при не более 110 С.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
24.12.2020 в 09:17, Leha787 сказал:

Порощок мелкодисперсный получится, если сплавите в слиток и в растворе HCL-разбавленной или H2SO4 сделать электролиз на медный "-".

Слиток на +.  Порошок прилипнет к "-".

Это смотря какую плотность тока сделаете. При небольшой будет высаживаться плотная корка, при высокой плотности тока - порошок. Очень активный, пирофорность - на воздухе при сушке загорится. Надо будет пассивировать.

Изменено пользователем T-34
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, T-34 сказал:
24.12.2020 в 09:17, Leha787 сказал:

 

Это смотря какую плотность тока сделаете. При небольшой будет высаживаться плотная корка, при высокой плотности тока - порошок. Очень активный, пирофорность - на воздухе при сушке загорится. Надо будет пассивировать.

есть точный рецепт для практического повторения? или это только теоретические предположения?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, бродяга_ сказал:

есть точный рецепт для практического повторения? или это только теоретические предположения?

Гидроксид меди растворяем в щелочном растворе трилона. При нагревании выше 80 град выпадает или порошок меди или оксида меди-1.

Цвет кирпичный. Эффект был побочный ни не нужный, поэтому не разбирался что именно выпадало. Выглядит, как саморазряд химникеля.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

или это только теоретические предположения?

Я теорию не гоню))  Воду брал из под крана - холодную, туда HCL получалось не долее 10% (на глазок подлил) концентрация.

На электродах порядка 8 В. Между электродами примерно 7 см. Площадь "-" порядка 120 кв см. Порошок получается не торопясь, р-р остается совершенно прозрачным.  Вообще я хотел так CuCL2 получить - сэкономить H2O2, но обломался))

Если вместо HCL использовать NaCL, то образуется растворимый зеленый комплекс - формулу не знаю, его не вытаскивал, но по первым признакам похож на то что при NaCL+CuSO4...(t>25C)

Ссылка на комментарий
50 минут назад, бродяга_ сказал:

у меня сомнения насчет пирофосфорности меди, тем более из водных растворов.

У меня тоже. Но теоретически, почему бы и нет? Хотя бы до Cu2O вполне так с разогревом может окислиться.

Медь горит на воздухе, когда проволочку накаляешь до образования капли расплава, CuO на поверхности жидкой меди не образует устойчивой корки, затухает за счет большой теплопроводности от "очага возгорания" на всю проволоку. А если кругом сплошной кислород, и вся проволока/болванка уже прогрета?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Электрофил сказал:

Медь горит на воздухе

все же как ферум кислородом не по резать, энергии при сжигании мало. никель и тот пирофорный только насыщенный водородом

это про никель Ранея. В меди водород растворим, если не ошибаюсь, значительно меньше чем в никеле, так что заставить медь

воспламенится в атмосфере маловероятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...