Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адсорбент для углекислого газа.


kreoya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех! Дорогие друзья , подскажите, как в домашних условиях сделать адсорбент или уловитель, или переработчик CO2, я в химии не очень опытный, я радиоинженер, может возможно, как то это все совместить, то есть химию и электронику, для этой цели?

Ссылка на комментарий
Цитата

Переработчик CO2

Переработчик во что? Можете продувать поток воздуха через склянку с любой щелочью (водный раствор гидроксида натрия или калия).
Будет протекать следующая реакция:

NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O


 

Изменено пользователем bischem
Ссылка на комментарий
1 час назад, kreoya сказал:

Приветствую всех! Дорогие друзья , подскажите, как в домашних условиях сделать адсорбент или уловитель, или переработчик CO2, я в химии не очень опытный, я радиоинженер, может возможно, как то это все совместить, то есть химию и электронику, для этой цели?

Натронная известь

https://ndmtrade.ru/anecteziologiya-i-reanimaciya/natronnaya-izvect-sofnolime-2550.html

https://medams.ru/natronnaya-izvest-v-kanistrah-kupit

Ссылка на комментарий
35 минут назад, bischem сказал:

Переработчик во что? Можете продувать поток воздуха через склянку с любой щелочью (водный раствор гидроксида натрия или калия).
Будет протекать следующая реакция:


NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O


 

А гидроксид кальция подойдет, просто его не мерено, а после долгого нахождения в теплице, тяжело в ней дышать, прибор показывает повышенный уровень CO2, 

Ссылка на комментарий

Можно. Можно из негашеной извести сделать щелочь растворив её в воде.
Проверить полученный раствор щелочи можно капнув его на кусок алюминиевой фольги (выделяется водород, горюч, взрывоопасен).

Избегать попадания щелочи в глаза, на кожу и в рот, при попадании смыть большим количеством воды.
Далее взять воздушный насос для аквариума и продувать через склянку с щелочью.
Можно даже автоматизировать все дело, датчики CO2 рублей 300 стоят, докинуть ардуино +200.

Ну а для теплицы, я бы поставил приточно-вытяжную вентиляцию с датчиком температуры. Например из вентилятора для ванной.

Да и вообще у вас так то фотосинтез идет, растения наоборот должны поглощать CO2.
Может сорняк какой для разнообразия посадить?

Изменено пользователем bischem
Ссылка на комментарий
38 минут назад, kreoya сказал:

А гидроксид кальция подойдет, просто его не мерено, а после долгого нахождения в теплице, тяжело в ней дышать, прибор показывает повышенный уровень CO2, 

 

Большой объём. Это ж кубометры воздуха надо прогнать через поглотитель. Да и какой смысл? В теплице и нужен повышенный уровень СО2, растениям так лучше. 

Для снижения СО2 расставьте в теплице широкие, неглубокие ёмкости с гашёной известью. По мере превращения её в мел - меняйте на свежую.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kreoya сказал:

Приветствую всех! Дорогие друзья , подскажите, как в домашних условиях сделать адсорбент или уловитель, или переработчик CO2, я в химии не очень опытный, я радиоинженер, может возможно, как то это все совместить, то есть химию и электронику, для этой цели?

А оно вам зачем? хотите воздух чистить?  В воздухе всего 0,03% углекислого газа, примерно 0,4 г на кубометр воздуха! т.е вам нужна дома мощная воздуходувка и  барботажная установка  объемом в пару кубов, в которой растворена щелочь! Что вы будете делать с полученной содой, непонятно, можно слить в канализацию, где она нейтрализует кислые стоки и выделит углекислый газ

Зачем оно вам? Если вы поглотите углекислый газ у себя дома, то через несколько минут концентрация  выровнится и станет прежней!

Т.е. это мартышкин труд.

Поглощают углекислый газ растения и перерабатывают его в органику!  Чем больше углекислого газа в воздухе,  тем интенсивнее идет фотосинтез, тем выше урожайность.

 

Ну а теплицу иногда можно проветривать, это самый эффективный способ снижения концентрации углекислого газа. Сделайте автоматику для проветривания, возможно с подогревом наружного воздуха

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, bischem сказал:

Можно. Можно из негашеной извести сделать щелочь растворив её в воде.
Проверить полученный раствор щелочи можно капнув его на кусок алюминиевой фольги (выделяется водород, горюч, взрывоопасен).

Избегать попадания щелочи в глаза, на кожу и в рот, при попадании смыть большим количеством воды.
Далее взять воздушный насос для аквариума и продувать через склянку с щелочью.
Можно даже автоматизировать все дело, датчики CO2 рублей 300 стоят, докинуть ардуино +200.

Ну а для теплицы, я бы поставил приточно-вытяжную вентиляцию с датчиком температуры. Например из вентилятора для ванной.

Да и вообще у вас так то фотосинтез идет, растения наоборот должны поглощать CO2.
Может сорняк какой для разнообразия посадить?

вытяжную вентиляцию ставил и стоит, но холод мгновенно попадает внутрь, ну а растения еще не растут, они только проклюнулись, и очень привередливы, особенно к перепадам температуры! Так, что тут либо как челвоек, посоветовал, емкость с извстью, либо как вы! Ладно спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, kreoya сказал:

вытяжную вентиляцию ставил и стоит, но холод мгновенно попадает внутрь, ну а растения еще не растут, они только проклюнулись, и очень привередливы, особенно к перепадам температуры! Так, что тут либо как челвоек, посоветовал, емкость с извстью, либо как вы! Ладно спасибо за совет.

Сначала я подумал, что вы зеленый и хотите дома бороться с глобальным потеплением!

Нужно делать не вытяжку, а   приточку с калорифером, чтобы воздух проходил  через калорифер и нагревался до приемлемой температуры перед тем как попасть в вашу теплицу. Калорифером может быть переделанный  фен,  как им управлять, я думаю вы сообразите,  или радиатор от машины, только нужно к нему приделать что-то вроде лабораторного термостата, чтобы теплоноситель гнать через такой калорифер

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...