Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Молочная кислота. Хиральность


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, а все вот эти трехмерные клиновидные проекции молочной кислоты будут правильными? Имеет ли значение, например, где будет находиться СООН группа? Или они не подчиняются никаким правилам? На фото звёздочкой указала хиральный атом С

IMG_20210101_130115.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, BauVictoria сказал:

Подскажите, а все вот эти трехмерные клиновидные проекции молочной кислоты будут правильными? Имеет ли значение, например, где будет находиться СООН группа? Или они не подчиняются никаким правилам? На фото звёздочкой указала хиральный атом С

IMG_20210101_130115.jpg

 

Вы сами себя запутали. Здесь всего два изомера. Обычно фиксируют одну группу сверху (COOH), и меняют местами H и OH:

noname01.png.2d5821db4765bd9025d2ab94e9f55bfc.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Вы сами себя запутали. Здесь всего два изомера. Обычно фиксируют одну группу сверху (COOH), и меняют местами H и OH:

noname01.png.2d5821db4765bd9025d2ab94e9f55bfc.png

 

 

 

Я понимаю, что их 2. Я просто спрашивала про разную запись. Просто видела, что и так записывают. Здесь вообще вверху группа ОН. Я именно путаюсь, где ставить жирную черту, где пунктирную и как их располагать друг относительно друга. Или это вообще не имеет значения? Мол, как записал, так и записал. А потом просто второй изомер как зеркальное изображение пишешь...

Честно говоря, вашу запись не поняла. Вот как-то везде по-разному рисуют.

mb4_008.jpeg

4d68fdf0931180bd035ca38857f6b2f0.png

1577677081_milchsaure_enantiomerenpaar.png

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, BauVictoria сказал:

Я именно путаюсь, где ставить жирную черту, где пунктирную и как их располагать друг относительно друга. Или это вообще не имеет значения? Мол, как записал, так и записал. А потом просто второй изомер как зеркальное изображение пишешь...

   Именно.

   Две "обычные" черты обозначают связи ф/групп с центральным хиральным атомом, лежащие в плоскости бумаги. Штрихуемый, сужающийся как бы "уходит в перспективу", т.е. лежит за плоскостью бумаги, удаляясь от субъекта. А жирный/утолщающийся штрих, наоборот, словно приближается к наблюдателю, т.е. вываливается "из плоскости бумаги" вперёд, завершая тетраэдрическую структуру.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nemo_78 сказал:

   Именно.

   Две "обычные" черты обозначают связи ф/групп с центральным хиральным атомом, лежащие в плоскости бумаги. Штрихуемый, сужающийся как бы "уходит в перспективу", т.е. лежит за плоскостью бумаги, удаляясь от субъекта. А жирный/утолщающийся штрих, наоборот, словно приближается к наблюдателю, т.е. вываливается "из плоскости бумаги" вперёд, завершая тетраэдрическую структуру.

Да это ясно. Но не ясно, какой из них сделать уходящим за плоскость, а какой наоборот. Или это не имеет значения? Ну вот выше же по-разному нарисованы проекции

Ссылка на комментарий
5 минут назад, BauVictoria сказал:

Или это не имеет значения?

    Повторяюсь... Именно.

Если у Вас случайно нет шаро-стержневых моделей, а заморачиваться со спичками и цветным пластилином Вам, что называется, "в лом", то можете вполне покрутить 3D-модельки в интернете или локальном приложении. Можете удостовериться, ежели другим на слово не верите... 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
8 минут назад, BauVictoria сказал:

Да это ясно. Но не ясно, какой из них сделать уходящим за плоскость, а какой наоборот. Или это не имеет значения? Ну вот выше же по-разному нарисованы проекции

 

Это не имеет никакого значения. Вопрос только в удобстве.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Это не имеет никакого значения. Вопрос только в удобстве.

Оо, кажется, вот он ответ, который был мне так нужен. А то смотрю на эти формулы и у меня каша в голове, всё по-разному. Спасибо!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...