Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создать мелкодисперсную железную пыль


defi.c.fine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Пришла в голову такая идея, немного чудная, сделать жидкий сердечник для трансформатора.

Вообще, знаю делают наоборот. По медных трубах прокачивают охладитель, а трубы выполняют роль обмотки.

А я хочу так. Взять трубы, сделать замкнутый контур и 2 выхода (один в начале трансформатора, другой в конце) и прокачивать этот сердечник через трубы.

КПД снизится, но надеюсь не настолько же чтобы вообще не работал.

 

Надо сделать железную пыль, смешать с каким-то маслом и сердечник готов.

Собственно, вопрос. Как ее сделать?

Ссылка на комментарий

Просто, чего я рассказал - потому что я не уверен, что железная пыль не прореагирует с маслом. Т.е. второй вопрос чем заменить масло.

 

Проект для развлечения, сил много не тратим...

Ссылка на комментарий

Это так называемые магнитные жидкости. Рецептов в сети довольно много. Проблема в том, что в магнитном поле между частицами жидкости создается зацепление и прокачивание ее становится непростой проблемой.

Мелкое железо создают восстановлением пирофорного оксида железа, полученного пиролизом оксалата железа, водородом при контролируемом нагреве (чтоб не было спекания) или пиролизом формиата железа. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Итак, я нагуглил что эта жидкость (в количествах для моих нужд) стоит необычайно дорого, остается лишь изготовить самостоятельно.

31 минуту назад, chemister2010 сказал:

Мелкое железо создают восстановлением пирофорного оксида железа, полученного пиролизом оксалата железа

В википедии написано, что при разложении оксалата и так получается железо.

Есть предположение, что на восстоновление железа из оксида потребуется большая температура, чем на восстановление из оксалата. В чем тогда выгода?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, defi.c.fine сказал:

Итак, я нагуглил что эта жидкость (в количествах для моих нужд) стоит необычайно дорого, остается лишь изготовить самостоятельно.

В википедии написано, что при разложении оксалата и так получается железо.

Есть предположение, что на восстоновление железа из оксида потребуется большая температура, чем на восстановление из оксалата. В чем тогда выгода?

 

При разложении оксалата получается оксид железа(II), который долгое время считали железом. Он обладает высокой дисперсностью и несильными магнитными характеристиками, легко окисляется в рыжий оксид железа(III), с более сильными магнитными характеристиками. Эти оксиды уже можно использовать для изготовления магнитных жидкостей. Обычно тщательным диспергированием в керосине с добавлением ПАВ типа вода в масле.

Если нужно именно железо, то нужно восстановление или идти через формиат. Преимуществом "пирофорного железа" является уже высокая дисперсность.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нужно именно железо.

На самом деле, не для трансформатора а для системы типа "мышц" на гнущихся электромагнитах.

Может, я и здесь изобретаю велосипед?

P.S. Мышцы нужны для роботической руки, которая должна по плану работать на топливном элементе, если кратко то если видели как стрелка мультиметра двигается при касании пальцев к электродам, то это что-то типа воплощения стрелки в виде гнущегося электромагнита, и таких несколько (тысяч) для увеличения силы

Ссылка на комментарий

Железо, полученное разложением карбонила железа, оно даже продается под названием Карбонильное железо.

В свое время, а может и теперь, из него делали сердечники для высокочастотных контуров.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...