Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эл.хим.фрез 12Х18Н10Т


XooX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!  С наступившим годом!   Вопрос наверное к гальваникам. Возможно ли делать обработку и изготовление деталей хим.фрезерованием из "нержавейки", типа 12х10н10т, лист толщ. 200-300мкм? Кто подскажет или может  выполнить работу?  Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, XooX сказал:

изготовление деталей хим.фрезерованием из "нержавейки", типа 12х10н10т, лист толщ. 200-300мкм? Кто подскажет или может  выполнить работу?  Спасибо.

Если просто вырезать - отдайте на лазер. Можно сжать в пачку и отдать на эрозию.

Ссылка на комментарий

mirs, спасибо за совет, но при лазерной резке образуется грат и острая кромка.                                                                                                                                                                                                                                                                                     При ЭЭО так же образуется острая кромка. И это "безобразие" нужно всё равно удалять. А удаление опять же механическое и эл. хим.                                            Поэтому и был задан вопрос к специалистам и практикам. Кто может делать эл.хим.фрез. нержавейки?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, XooX сказал:

mirs, спасибо за совет, но при лазерной резке образуется грат и острая кромка.    При ЭЭО так же образуется острая кромка.

Есть ещё гидроабразив.

Ссылка на комментарий
07.01.2021 в 00:47, XooX сказал:

Здравствуйте!  С наступившим годом!   Вопрос наверное к гальваникам. Возможно ли делать обработку и изготовление деталей хим.фрезерованием из "нержавейки", типа 12х10н10т, лист толщ. 200-300мкм? Кто подскажет или может  выполнить работу?  Спасибо.

"Для стали 08Х18Н10Т можно применять один из  следующих растворов. Первый состав: 50% (объемн.) азотной (р=1,34 г/см3) и 50% (объемн.) соляной (р = = 1,16 г/см3) кислот. При 20° С скорость растворения для этого состава достигает 6 г/(м2-ч), т. е. 0,75 мм/ч. Второй состав, % (объемн.): 85—95 соляной, 50— 60 азотной и 10—12 серной кислот. В этом растворе  кислоты применяют без разбавления (при 20°С). Скорость растворения достигает 14 кг/(м2-ч), т. е. 1,75 мм/ч. Второй состав создает более равномерное снятие  металла. Производственное применение получил также  следующий раствор, мл/л (г/л): 200 (240) соляной, 300 (400) азотной и 150 (140) плавиковой кислот. Рабочую  температуру раствора поддерживают в пределах 50±10°С, 34 раствор постоянно перемешивают. Расход раствора  около 4 л/м2 фрезеруемой поверхности при съеме на  глубину 0,5 мм. Детали после фрезерования промывают в воде,  очищают от травильного шлама и пассивируют в азотной кислоте".

Травление металлов. Я м п о л ь с к и й А. М., М., «Металлургия», 1980. 168 с. 
 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Есть ещё гидроабразив.

Когда-нибудь  резали тонкий материал гидроабразивом? 200-300мкм.  Получается  ерунда, мягко говоря. Отдавал на резку правда медь тонкую А если между толстыми пластинами, то расход по всему материалу ого-го. И вновь острая кромка.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, XooX сказал:

Когда-нибудь  резали тонкий материал гидроабразивом? 200-300мкм.

Химтравлением получите точность половину толщины. Эрозией регулярно режу 100 мкм и 70 мкм.. В пачке по 2-3 мм..

Если это просто контур, без внутренних отверстий, пазов и тд, то совершенно без проблем. И ещё штамповка существует.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Эл.хим.фрез выполняется нанесение фоторезиста, экспонирование и травление, как печ. платы. Толщина остаётся прежней,  защищена резистом, а вот края подтравливаются, то что нужно. Резку проволокой тоже делаю, даже тоньше лист 20мкм и в пачке. Но тут случай другой, отверстия, узкие пазы. Кромка, её нужно удалять.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, XooX сказал:

экспонирование и травление, как печ. платы.

трафарету подобрать толщину, с покрытием липким как на скотче.

толщина трафарета будет определять форму кромки.

Ссылка на комментарий

Чего-то думаю, что даже если многое понапишут, никто за этот геморрой не возьмется.

Попробуйте обзвонить предприятия, которые печатными платами занимаются... хотя и там врядли сделают, но может хоть маску нанесут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...