Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Применение тройных твердых растворов в микроэлектронике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Как именно применяются твердые растворы в микроэлектронике? У меня в учебнике есть некоторые свойства: то, что InxGa1-xAs - прямозонный полупроводник при любых составах,   SixGe1-xX - непрямозонный при любых составах, AlxGa1-xAs - при изменении состава может быть прямозонным, а может быть непрямозонным; при этом постоянная его решетки не зависит от состава,  MgxZn1-xO - при определенном составе претерпевает фазовый переход (из-за того, что MgO и ZnO имеют различные кристаллические решетки), но я не понимаю, как на основании этой информации догадаться о примерах применения... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Фалька1 сказал:

Доброго времени суток! Как именно применяются твердые растворы в микроэлектронике? У меня в учебнике есть некоторые свойства: то, что InxGa1-xAs - прямозонный полупроводник при любых составах,   SixGe1-xX - непрямозонный при любых составах, AlxGa1-xAs - при изменении состава может быть прямозонным, а может быть непрямозонным; при этом постоянная его решетки не зависит от состава,  MgxZn1-xO - при определенном составе претерпевает фазовый переход (из-за того, что MgO и ZnO имеют различные кристаллические решетки), но я не понимаю, как на основании этой информации догадаться о примерах применения... Заранее спасибо!

Это классика изученная вдоль и поперёк.

В чём отличие прямозонного и непрямозонного полупроводника?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, mirs сказал:

В прямозонных - разрешён прямой переход зона-зона.

Это был вопрос не вам, а студенту.

Правильная постановка вопроса = половина ответа.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Максим0 сказал:

Это был вопрос не вам, а студенту.

Студент непонятно какой зачёт хочет.. По физике полупроводников или по физике твердого тела..

Помощи ищет на химическом форуме.. Мир изменился. Нет повода не выпить.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
12 минут назад, mirs сказал:

Студент непонятно какой зачёт хочет.. По физике полупроводников или по физике твердого тела..

Помощи ищет на химическом форуме.. Мир изменился. Нет повода не выпить.

Да побарабану какой зачёт... главное чтоб сам ответ сообразил, а я буду спрашивать его так, чтобы он сам догадался.

А вдруг ему и поверхностные состояния тоже нужны? Тогда к химикам прямая дорога.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

здесь Вам не олимпиада по физике, где соображают ответы.

На этом уровню правильные ответы узнаЮт.

Я считаю что пустая голова достойна отправки на пересдачу и смысл обучения теории - научится думать И работать с литературой.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

достойна отправки на пересдачу и смысл обучения теории

Неа.. Дядя Максим0 расскажет правильные ответы и разжует.. Это самое эффективное.

Теорию учить долго и нудно..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
16 минут назад, mirs сказал:

Неа.. Дядя Максим0 расскажет правильные ответы и разжует.. Это самое эффективное.

Теорию учить долго и нудно..

Неа... студент самостоятельно выучит тот участок теории который относится к его вопросу! Иначе преподаватель студента будет мной недоволен... и мне пофиг что он знать о том не будет. Я вручаю удочки вместо раздачи рыбы.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...