Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходимо получить ацетат свинца для реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сложная ситуация...

В общем, имеется сульфат свинца, гидроксид натрия, мел и прочая ерунда, нужно как-то получить ацетат.

Только моя дырявая башка почему-то не подписала реактив с прошлого опыта и теперь я не могу понять, гидроксид или сульфат свинца в банке. Во-первых, как точно определить, во-вторых, как это сделать "на коленке"? Буду прям ну очень благодарен.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Подрыватель сказал:

Сложная ситуация...

В общем, имеется сульфат свинца, гидроксид натрия, мел и прочая ерунда, нужно как-то получить ацетат.

Только моя дырявая башка почему-то не подписала реактив с прошлого опыта и теперь я не могу понять, гидроксид или сульфат свинца в банке. Во-первых, как точно определить, во-вторых, как это сделать "на коленке"? Буду прям ну очень благодарен.

Прокипятить сульфат свинца с насыщенным раствором Na2CO3, осадок декантировать, прокипятить еще раз, опять декантировать, промыть. Растворить осадок в уксусной кислоте. Нерастворимую часть выбросить или оставить для повторения операции с содой.

---------------------

Уж определить что в банке, это не проблема даже для слабого химика.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Подрыватель сказал:

Если гидроксид, то должен растворяться в  уксусе, или азотной кислоте 

И по идее, даже в щелочи, в гидроксиде натрия

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Если гидроксид, то должен растворяться в  уксусе, или азотной кислоте 

    Да уж... Ожидать подобных "фортелей" от сульфата свинца на месте ТСа было бы слишком смело/претенциозно...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Подрыватель сказал:

Сложная ситуация...

не могу понять, гидроксид или сульфат свинца в банке. Во-первых, как точно определить, во-вторых, как это сделать "на коленке"?

Проще всего нагреть небольшое количество; гидроксид легко (100-150С) переходит в желтый оксид, сульфат плавится выше 1000С.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...