Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Философское. А зачем вы живете? И стОит ли вообще жить?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.01.2021 в 21:44, samogon1 сказал:

Диалектически мыслите! В духе немецкого классического идеализма.

Сегодняшняя молодёжь конечно неспособна это понять, так как она даже не слышала про диамат.


Химики(как и историки) - как никто другой ценят изначальные прописи синтетических исполнений, думаю многие здесь вспомнят, как охладжающе действуют цитаты оных в учебниках - призваных расширить кругозор юного химика, рассказать о возможностях, а не в сноске дать законченное вполне, целостное и работоспособное(препаративно) решение, хорошо если уточняется(реакция приведена здесь для иллюстрации, и не имеет практической(препаративной) ценности) или хотябы "условия:нагрев, давление, катализаторы", хуже когда цитируют оригинал "катализатор сера" или "каталитическое действие диоксида марганца", а в оригинале сказано что редко какая сера годится, а диоксид марганца надо готовить свежий пол дня силикагель им покрывая - о чем и не задумывался, в итоге вынужденный оригинал раздобыв изучать, а оригиналы от копий отличаются обычно датой публикации, главное разобраться "какую ещё мумию:bn:"  Менделеев замешивал в свою замазку, и лучше, чтоб переписывая сто раз хроники из лабораторного журнала, "цепные телефонисты порчу" не навели - сократив как в рецепте светящейся жидкости из хозмага(перекись, сода, еще что-то там типа иода крахмала - все кто делал - молодцы, и достойны в будущем успехов, но только в одном месте мне попадался оригинал рецепта, в котором еще не было поваренной соли(*), зато бросился в глаза(выглядя куда правдоподобнее) ... гипохлорит натрия.

 

(*)(так много пищевого в одном рецепте хим.источника света - по мне - выглядело странновато(ведь я ни разу не видел светящихся кастрюль супа или испускающих озон потрескивая сковородок в ожидании ужина - сигналящих мне с плиты(но время не стоит на месте - кто знает на что способна химия+человек...?), я не видел даже свечения сахара при толчении в ступке(говорят легко наблюдаемого если сахар подходящий и покрупнее, в прозрачной ступке), особенно учитывая реакционную(прекурсорную так скажем) и каталитическую распространённость(применимость) хлорида натрия(я колекционирую такие процессы уже почти - например NaCl - слабый - но стабилизатор перекиси водорода, еще - NaCl входит в состав катализатора разложения(выше 400С) паров уксуса в ангидрид(надеюсь тут РОСКОМНАДЗОР еще не запретил букву У? я уже почти все применяемые реакции нашел в литературе с применением УА проводимые - например формилирование, а такде иодирование ароматики в ядро встречал с УА, восстановление тяжелых случаев лёгкими дровишками(типа двойной связи цинком или амидов NaBH4, чем он напоминает PCl5 или AlCl3 по широте разноприменимостной), Хлорид натрия может образовывать гидрохлориды аминов - например в содовом процессе - в присутствии углекислого газа - NaCl образует хлорид аммония, а в детстве мы, вспоминается, травили платы с другом не только водной смесью медного купороса с солью, но и даже... водной смесью соли с пищевой содой - при постоянном подогреве на водяной бане, и покачивании за трое суток медь стравливавших - если менять по чаще раствор

 

Видимо диамат еще ожидает своего часа и в моём случае, пока я изучаю древние произведения, находя интересное - актуальное и для химии, так, в Шримад Бхагаватам(исторически 3000лет до н.э., но когда его показали нашим учёным - те все лучше потомков автора высчитали поближе к своей дате рождения, в отрыве от родословных существующих в Индии и по ныне, не вызывает затруднений осовременить произведение, передвинув на много поколений и записавшего мудреца, я слышал в Индии байки про Россию, иногда очень уверенно меня убедить старающихся, с чем я не спорил, как и они с нашими санскритологами, темболее байки безобидные, зато я им на химиорынке в Делли рассказал в ответ на "а чем знаменита и примечательна страна Россия?" - что периодическая система - висевшая за спиной продавца на стене - не просто периодическая(как карта метрополитена в разных городах) - а Менделеева нашего дорогого соотечественника, чем сразу заслужил уважение и скидки на ИУК и метанол. в общем - самый древний мёд в мире найден в России, по результатам анализа - он 5000летней давности и съедобен, так что думаю историки смогут отпустить и даты записей Вед. Как бы то ни было с интересом(на удивление свежо читается) узнал что время измеряют периодами (масштабами шкалы)от времени жизни вселенной(больше которого наверно только назначенные "три пожизненных срока" заключенного в США, при земной практичности, ставшей уже "больше в несколько раз"(С)Цой) к более коротким отрезкам времени - через привычные нам полчаса(одна Данда=30минут), к самому короткому в материальной вселенной отрезку времени, - Трути, - времени пролёта солнечным лучём размеров одного неделимого атома материи, при этом процессы в материальной вселенной происходят минимум за один такой такт, - за одну трути два атома соединяются в бинарный атом, и минимум 1 трути требуется для образования из трех бинарных атомов одного гексатома

хорошо что мне в школе уже что-то могли и начали рассказывать про атомы, водород, циклодекстриновые комплексы растительных фенолов

Удивительная особенность научного мироописания  - неожиданная для такого уровня фундаментальных физических рассморений - шкалы времени, пространства, математика с удобными методами вычисления без калькулятора и тетрадки - в уме,- степенных корней и произведений четырехзначных чисел и тп, развитое кузнечное ремесло, при отсутствии температуры как величины возникающей в измерениях(а не только сравнениях(плавление эталонов) - которые используются для описаний условий теплообмена в тех-процессах) с неизбежностью и необходимостью - как нам может казаться, привычно

может ли быть, что приняв численно определяемую температуру, мы потеряли судьбу различать "ездовых академиков", "не ездовых академиков", и "генералов", в замен выбрав  "не то валовую, не то удельную - в общем  средне-толкучковость в окрестностях локализациий в пространстве"

7 часов назад, Монcтр сказал:

Я не живу чтобы быть или стать счастливым.

 

Совсем не хочется? или, может быть, решил тренировкой зрения разрешить все недоразумения?

 

3 часа назад, Монcтр сказал:

 

 

у нас на заборе пишут ....й - чтоб "возвысится главою непокорной"..."за тучи и там умом стать еще выше", в Индии пишут Имена Бога, но бывает-видал,- и "самая наглая надпись на заборе" встречается - "Я" 

 

3 часа назад, Леша гальваник сказал:

Блииин... прочитал все 5 страниц.

Резюме: Нафига я, дебил, все это читал???:ai:

 

не волнуйся о потраченом на это времени - оно не бесполезно, подумай (вот)о(каком)  неявном профите - так, -ты интересный собеседник на интересную тему - в контексте вечности это куда важнее зарплаты или титулов, стоит собраться в группы обсуждений независимых-свободных участников, например - за чашечкой чая, или и так без недостач оказавшись "опять каким-то чудом уцелевшим"

Ссылка на комментарий
07.01.2021 в 16:34, pinkylee сказал:

смысл жизни - распространение своего генетического материала в последующих поколениях

А как быть с теми кто не может распространить свой генетический материал? С бесплодными, с калеками, с больными и убогими... Или с нищебродами (например такими как я) потому что нищеброд тоже не имеет возможности распространить свои гены. Если нам все равно нет смысла жить, нафиг мы портим воздух? Гуманную инъекцию - и в биореактор на метан.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, burbulis сказал:

А как быть с теми кто не может распространить свой генетический материал? С бесплодными, с калеками, с больными и убогими... Или с нищебродами (например такими как я) потому что нищеброд тоже не имеет возможности распространить свои гены. Если нам все равно нет смысла жить, нафиг мы портим воздух? Гуманную инъекцию - и в биореактор на метан.

Сейчас нищеброд,  завтра мультимиллионер! Чего только в жизни не бывает!

Ссылка на комментарий
07.01.2021 в 16:34, pinkylee сказал:

распространение своего генетического материала в последующих поколениях (вольная интерпретация)

Это буржуазные учёные так говорят? Они нам не указ. Ну распространил ты свой матерьял, что дальше. Такой же смысл жизни у простейших, только они над этим не задумываются. Такая позиция означает полное пренебрежение основным вопросом философии. У нас есть сознание, это меняет суть. Основной вопрос философии (в формулировке Энгельса) включает в себя и вопрос о смысле жизни. Да, в явном виде это у Энгельса не написано. Тем не менее, если хорошо задуматься, то это становится ясно.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий
1 час назад, burbulis сказал:

А как быть с теми кто не может распространить свой генетический материал? С бесплодными, с калеками, с больными и убогими...

ЭКО, клонирование. Были бы деньги.

Ссылка на комментарий
07.01.2021 в 12:44, Инфинити сказал:

А у меня замороженная малина всегда в холодильнике есть, и сколько ее ем, ни разу еще не употела.???

Выработанная организмом температура ушла на нагревание малины. Термодинамика однако. Размораживать надо.

А должен быть смысл? Нельзя просто так  жить и наслаждаться?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, samogon1 сказал:

Были бы деньги.

    Любопытно и весьма оригинально Вы ответили на энгельсовский основной вопрос :)

4 часа назад, samogon1 сказал:

Господдержки требовать

     "Ва-а-а-ще крятяк"(с)

Требовать господдержки на распространение собственного геноматериала! А оно ему (государству) надо?! Может, ещё какую госпрограмму прикажете замутить?

    К стати, почему Ваше "революционное" предложение мы все не услышали на последней объединённой видеоконференции?!

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
1 час назад, ruso16 сказал:

А должен быть смысл? Нельзя просто так  жить и наслаждаться?

   Гедонизм, батенька?! Ну, так он более оправдан, когда слева тёплый лазурный океан, а справа гилеи...

   Сейчас подойдёт дядюшка mirs и объяснит Вам, что при -40 таки довольно проблематично "идти по жизни легко", наслаждаясь жизнью, даже имея унты, тулуп и собачий треух...

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Nemo_78 сказал:

при -40 таки довольно проблематично "идти по жизни легко", наслаждаясь жизнью, даже имея унты, тулуп и собачий треух...

Практика показала, что комнатная температура зимой в России растет при перемещении с юго-запада на северо-восток.

И если в Краснодаре это +15 и все мерзнут и заворачиваются в пледы,  в Омске - +20 то в Якутии +28-30... Не знаю, зачем так круто топят зимой. Традиции наверное.. Дом - это дом... Там нельзя мерзнуть.. :-)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...