Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить марганец фосфорнокислый?(чайник)


sheb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

это Mn3(PO4)2 чтоли?

Марганцовочкой чтонибудь окислисть в кислой среде(например перекись водорода) и получим раствор соли марганца +2.

ну и например MnSO4+H3PO4=Mn3(PO4)2+H2SO4,нерастворим фофат марганца.

фосфорную кислоту вроде бы где то можно преборести,у моего деда автомобилиста покрайней мере есть,вроде бы ею покравает чтото перед зимовкой машины,чтоб корозию предотвратить(правда могу ошибаться) =)

Ссылка на комментарий

осадка не будет,перекись окислиться до кислорода и улетучиться,по сути будет раствор сульфата марганца(II)(естественно надо взять количество реактивов по уравнению реакции). и прямо туда жахнуть фосфорной или какогонить растворимого фосфата - выпадет фосфат марганца. его фильтрануть,высушить и готово.

теоретически должно получиться без проблем=)

Ссылка на комментарий

Марганцовочкой чтонибудь окислисть в кислой среде(например перекись водорода) и получим раствор соли марганца +2.

 

А кроме перекеси что можно окислить марганцовкой.?

Ссылка на комментарий

перекись удобна тем,что никаких примесей не остается. и то что она в свободном доступе в аптеках,3%.

да что угодно окислить можно - соль железа 2,соляную кислоту,KI..

кстати удобно было бы 8HCl+ 2KMnO4= Cl2+ 2MnCl2+ 2KCl+ 4H2O,хлор можно собрать и куданить пристроить) то что останется после реакции растворяем в небольшом количестве воды,добавляем фосфат чего нибудь.. ну и тоже самоетолько примесь KCl и K3PO4 будет

Ссылка на комментарий

Ясно.Просто перекеси недокупишся:)Я в трёхлитровой банке намутил марганцовки и уже 10 бутылок перекиси извёл,а оно всё пузырицца.Золотой фосфорнокислый марганец получается:)А мне всего навсего железяку зафосфатировать надо.

Надо соль Мажеф сделать.Кстати,а фосфорнокислое железо как получить?растворимое в воде

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...