Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиоацетон. так ли он ужасен?


Егор Семеныч

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, будучи наслышан о вонючести оного решился получить чутка с тем, чтобы познакомится что называется "поближе".

 В пробирдочке смешал ацетон, и чутка HCl с растворенным в ней ZnCl2 ( как катализатор).

За тем прибавил в это "нечто" сульфид алюминия. Пробирку приткнул пробкой и забыл о пробирке как о страшном сне на пару часов.

По открытию пробирки на перебой стал разить H2S и еще нечто слегка менее вонючее ( аля кошачья ссанина и гнилая копуста).

Я ожидал, что будет нечто ужасное, вонь и смрад как в общажном туалете, но результат был не впечетляющим.

 

Не уж то сабж не такой вонючий как описуевают ? Или же я сделал что-то не то?

Он мог полимеризоваться, или что-то еще?

Кто работал с ним, как у вас дела обстояли?

Знаю, участник Саша Устинович как-то в сосед. Корпусе ампулу с тримером распидорасил( меня в тот день на работе небыло), может поделится впечитлениями( если он еще конечно живой).

Короче, интересно узнать.

Ссылка на комментарий

А я как-то смешал ацетон с азоткой 70' и подсыпал щепотку нитрита натрия для вкуса. Слегка побулькало и успокоилось. Ничего не произошло. Я забил на это дело и поставил колбу в шкаф. Когда вернулся, весь этаж в общаге пропитался такой едкой дрянью, что зайти даже в коридор было невозможно. Слезы, сопли и кашель.

А на дне колбы осталась странная зеленая жидкость с запахом горького миндаля. Маслянистая, тяжелее воды. Горела хорошо. Че это могло быть, кто знает?

Ссылка на комментарий

Так, на меня тут гнать ненадо.

Разбил коллега.

А так, все правильно (за исключением того, что ты решился на синтез без сурьезного обарудования).

Этот запах "аля урина и квашеная капуста" принадлежит тиоацетону.

Правда, тиокетоны (как правило) более стабильны, в виде полимеров ( в данном случае тримера). Короче полимеризовался твой т. , а тот что не успел-навонял.

6 часов назад, burbulis сказал:

я как-то смешал ацетон с азоткой 70' и подсыпал щепотку нитрита натрия для вкуса. Слегка побулькало и успокоилось. Ничего не произошло. Я забил на это дело и поставил колбу в шкаф. Когда вернулся, весь этаж в общаге пропитался такой едкой дрянью, что зайти даже в коридор было невозможно. Слезы, сопли и кашель.

А на дне колбы осталась странная зеленая жидкость с запахом горького миндаля. Маслянистая, тяжелее воды. Горела хорошо. Че это могло быть, кто знает?

Тут вы наварили кучу продуктов и нитрозирование и нитрование.

Очевидно смесь оксима и чего-то типа CH3-COCH=NOH.

Но тут я увы не могу сказать точно.

 

Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...