Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиоацетон. так ли он ужасен?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, будучи наслышан о вонючести оного решился получить чутка с тем, чтобы познакомится что называется "поближе".

В пробирдочке смешал ацетон, и чутка HCl с растворенным в ней ZnCl2 ( как катализатор).

За тем прибавил в это "нечто" сульфид алюминия. Пробирку приткнул пробкой и забыл о пробирке как о страшном сне на пару часов.

По открытию пробирки на перебой стал разить H2S и еще нечто слегка менее вонючее ( аля кошачья ссанина и гнилая копуста).

Я ожидал, что будет нечто ужасное, вонь и смрад как в общажном туалете, но результат был не впечетляющим.

Не уж то сабж не такой вонючий как описуевают ? Или же я сделал что-то не то?

Он мог полимеризоваться, или что-то еще?

Кто работал с ним, как у вас дела обстояли?

Знаю, участник Саша Устинович как-то в сосед. Корпусе ампулу с тримером распидорасил( меня в тот день на работе небыло), может поделится впечитлениями( если он еще конечно живой).

Короче, интересно узнать.

А я как-то смешал ацетон с азоткой 70' и подсыпал щепотку нитрита натрия для вкуса. Слегка побулькало и успокоилось. Ничего не произошло. Я забил на это дело и поставил колбу в шкаф. Когда вернулся, весь этаж в общаге пропитался такой едкой дрянью, что зайти даже в коридор было невозможно. Слезы, сопли и кашель.

А на дне колбы осталась странная зеленая жидкость с запахом горького миндаля. Маслянистая, тяжелее воды. Горела хорошо. Че это могло быть, кто знает?

Так, на меня тут гнать ненадо.

Разбил коллега.

А так, все правильно (за исключением того, что ты решился на синтез без сурьезного обарудования).

Этот запах "аля урина и квашеная капуста" принадлежит тиоацетону.

Правда, тиокетоны (как правило) более стабильны, в виде полимеров ( в данном случае тримера). Короче полимеризовался твой т. , а тот что не успел-навонял.

6 часов назад, burbulis сказал:

я как-то смешал ацетон с азоткой 70' и подсыпал щепотку нитрита натрия для вкуса. Слегка побулькало и успокоилось. Ничего не произошло. Я забил на это дело и поставил колбу в шкаф. Когда вернулся, весь этаж в общаге пропитался такой едкой дрянью, что зайти даже в коридор было невозможно. Слезы, сопли и кашель.

А на дне колбы осталась странная зеленая жидкость с запахом горького миндаля. Маслянистая, тяжелее воды. Горела хорошо. Че это могло быть, кто знает?

Тут вы наварили кучу продуктов и нитрозирование и нитрование.

Очевидно смесь оксима и чего-то типа CH3-COCH=NOH.

Но тут я увы не могу сказать точно.

Изменено пользователем Саша устинович

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика