Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На диаграмме плавкости пунктирная линия, что это значит? Диаграмма какого типа получится?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно пунктиром принято рисовать то, что недостаточно подтверждено экспериментально (нечеткие тепловые эффекты, нечетко установленные границы твердого раствора итп), но при этом, пунктирные кривые примерно соответствуют наблюдаемым эффектам и позволяют привести диаграмму к соответствию с принятыми закономерностями их построения...

Хотя, признаюсь, фазовый переход L+Cr в L+Cr со стабилизацией температуры, выглядит несколько странно...

 

З.Ы. Погуглил - похоже это не расслоение, там где-то есть промежуточная фаза Cr2Sn3))

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Нашла пособие по двойным сплавам, там есть небольшое описание, которое я никак не могу увязать с графиком. В ступор меня вводит то, что там написано промежуточных продуктов нет, хотя я тоже думаю что есть. Cr2Sn3 откуда то ж выделяют 

Screenshot_20210113_224023.jpg

Ссылка на комментарий

Долго думала, получается область один - это двухкомпонентный расплав хрома и олова, область два - расплав двухкомпонентный и кристаллы хрома, область три - взаимнонерастворимые расплавы? А что с остальными областями? Буду благодарна если кто-то прояснит ситуацию... 

Screenshot_20210114_003901.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Пользовате_ль сказал:

А что с остальными областями? Буду благодарна если кто-то прояснит ситуацию... 

Вы нарисовали две лишних вертикальных линии. Два нижних вопросика - это зона 2.  Типо каша жидкость олово-хром с твердым хромом выше температуры плавления эвтектики 232. В пунктирном треугольнике исчезает растворимость хрома в жидком олове.

А так как треугольник пунктирный - то это расчетные графики. Экспериментом не проверено.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за подсказку! Действительно, лишние вертикали получаются. Я думала зона, в которой хром не растворяется в олове - это вертикальная полоса в конце графика. Это не так? Или это обе зоны? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, mirs сказал:

Вы нарисовали две лишних вертикальных линии. Два нижних вопросика - это зона 2.  Типо каша жидкость олово-хром с твердым хромом выше температуры плавления эвтектики 232. В пунктирном треугольнике исчезает растворимость хрома в жидком олове.

А так как треугольник пунктирный - то это расчетные графики. Экспериментом не проверено.

Постаралась учесть сказанное, получилась такая картинка. Теперь не очень понятно что с линиями - сплошняком две дуги - ликвидус, пунктиром - солидус? 

v2jkxdkrN7Q.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Пользовате_ль сказал:

Я думала зона, в которой хром не растворяется в олове - это вертикальная полоса в конце графика. Это не так? Или это обе зоны? 

Все что выше 232 и ниже 1374 - зона частичного растворения хрома в олове.

1 минуту назад, Пользовате_ль сказал:

получилась такая картинк

II- механическая смесь хрома в сплаве олово-хром.

VI- механическая смесь хрома в эвтектике олово-хром. Был бы твердый раствор, сплошной линии 232 бы не было.

232 - нарисована сплошная линия. Это означает, что выше 232 сплав уже не твердый. За исключением пунктирной зоны V.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

В том и проблемка, что там два процесса лежат на одной горизонтали.. потому поля и плохо срастаются. В этом варианте четвортое и второе поле имеют одинаковый фазовый состав, хотя разделены какой-то моновариантной линией...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...