Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Недомогание в квартире после ремонта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу совета, уважаемые форумчане. И заранее прошу прощения, если моя ситуация вам покажется неуместной вашего рассмотрения.

 

В начале 2020 года в новой квартире завершен ремонт. Все отделочные материалы новые (выравнивание стен, виниловые обои, ламинат, ПВХ-потолки). Понятно, что это всё "химия", но куда сейчас без неё. В квартире не живем, но когда стал там проводить длительное время, то стал замечать недомогание (голова начинает болеть, сухость во рту, упадок сил, дурнота в голове, бессонница эту ночь). По-простому я бы сравнил это состояние с "легким опьянением". Кому-то наверно хорошо от этого, но мне не очень. Такое состояние только у меня, у других членов семьи не проявлялось. Хотя у супруги, что-то подобное тоже начало наблюдаться (сухость во рту, бессонница).

 

Я думал про психосоматику. Пропил курс Афобазола ;) Не помогло.

 

Сделали замеры воздуха на 10 элементов (то, что было возможно в нашей провинции). Итого формальдегид - 0,08 мг/м3 (8 ПДКсс), фенол 0,011 мг/м3 (4 ПДКсс). Хлористый водород хоть и в норме, но около 0,5 ПДКсс. Следующий шаг - поиск источника в климатической камере. Оговорюсь, что мебели в квартире нет. Есть только отделка.

 

Вопросы:

1) Подобные превышения фенола и формальдегида способны вызвать мою симптоматику? Гуглить умею, но хотелось бы услышать ваше мнение.

2) Стоит ли провериться на аллергию к формальдегиду, раз такая реакция только у меня?

3) Что больше претендует на источник данных загрязнений (виниловые обои, ламинат, ПВХ-потолки)? Покупалось недешевое, в специализированных магазинах.

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Это не ремонт виновен, а отопительный сезон, если не увлажнять квартиру хотя бы брошенным на батарею мокрым полотенцем, бессонница и сухость во рту обеспечены.

И окна надо открывать на ночь, хотя бы на пару зубчиков в замке пластиковых окон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Изначально размышлял именно так, как вы написали. Но с апреля по октябрь окна были на постоянном проветривании (днем и ночью), отопления не было. Микроклимат в квартире был равен тому, что было на улице. Сейчас, естественно окна закрыты, но стоят на микропроветривании. Вентиляция работает хорошо - листок бумаги аж в шахту затягивает. Таким образом, вне зависимости от проветривания, увлажненности и т.п. мое состояние после нахождения в квартире плюс-минус одинаковое. Пришел на полчаса, сначал горло пересохло, а потом слабость пришла и дурнота до конца дня + бессонница ночью (живу пока в другой квартире). И еще какой-то злой и раздражительный становлюсь.

 

Я уже думаю, что у меня "кукуха поехала". Всякое же может быть. Тем более начитавшись за все это время интернетов и страшилок всяких. Но вроде с психикой все нормально (да-да, знаю, что все так говорят!), поэтому пытаюсь найти логические причинно-следственные связи. Но за все это время так и не нашел, кроме как превышения по фенолу и формальдегиду + какой-то запах "новизны" в квартире остался (микс химии от виниловых обоев и деревянного запаха от ламината сначала был сильным, сейчас уже сильно выдохся).

 

Вот на этой неопределенности "кукуха" может и поехать ;( Боюсь уже уверовать в геопатогенность, иголочки по углам, сглас и другие паранормальные вещи. Поэтому к вам, химикам, уже пошел за советом и идеями. Далее, видимо, на форум колдунов и эзотериков пойду.;)

Ссылка на комментарий

Забыл упомянуть про интересное наблюдение. Залетавшие в квартиру мухи, мошки и другие насекомые долго там не жили. Часто я находил мух на подоконниках в каком-то опьяненном состоянии: ползали медленно и можно было легко поймать рукой (попробуй это сделать с обычной мухой!). Через день они уже были лапками к верху. Можно конечно пошутить про то, что им в квартире было скучно, они упали в обморок от красоты выполненного ремонта, залетели только мухи-пенсионеры, которым недолго оставалось, но факт остается фактом - мухи дохнут.

 

Пошел гуглить из чего состоят пестициды. Но, к сожалению, моя крепкая "тройка" по химии в школе, не позволила глубоко погрузиться в анализ. Понял только то, что фенол и пестициды как-то связаны (например, фенол используется при производстве нитрафена).

 

Сейчас в квартиру принесли растения алоэ и хойя. Алоэ вроде как должен потемнеть от формальдегидов. В целом смотрим на то - сдохнут или нет. За неделю пока живы.

 

з.ы. Не думайте, что столь подробные описания мне доставляют удовольствие. Просто очень нетиповая жизненная ситуация, которую скорее хочется решить. А то ведь уже почти год прошел.

Ссылка на комментарий
1 час назад, strimmer сказал:

Залетавшие в квартиру мухи, мошки и

Зимой мухи у вас? ?

Вы из Дубаев пишите? 

1 час назад, strimmer сказал:

мухи дохнут.

Зимой и должны дохнуть, если мухи порядочные конечно 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Зимой мухи у вас? ?

Вы из Дубаев пишите? 

Зимой и должны дохнуть, если мухи порядочные конечно 

Ты не поверишь, но буквально вчера ночью услышала характерное бзыканье из пакета под столом, в котором храню конфеты из новогодних подарков, заглянула, а там муха живая. ???

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

муха живая.

Муха из мухосранска))) 

Тьфу ты, название перепутал города)) 

Может у вас конфеты импортные, и муха импортная на ДВ же всё импортное)) 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, dmr сказал:

Зимой мухи у вас?

Мухи были в весенне-летне-осенний период. Не зимой.

Сейчас зимой видел только мушек из принесенных цветочных растений. Но и те сдохли. Но мушки долго не живут. Поэтому пока их к жертвам испарений нельзя причислить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...