Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли аскорбиновая кислота стать донором водорода для получения сероводорода из серы?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может ли аскорбиновая кислота стать донором водорода для получения H2S из элементарной серы. Если да, то как провести соответствующую реакцию в домашних условиях.

Ссылка на комментарий

Сероводород будет, но скорее побочным продуктом. А так хер знает что там в каше окажется 

А попробовать, это совместно измельчить в ступка, и поджечь. Ну и нос рот, глаза держать подальше и защитить 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А попробовать, это совместно измельчить в ступка, и поджечь.

Сера у меня и так порошкообразная - светло-жёлтый порошок, продаётся как кормовая добавка для животных. Я даже пробовал её немного скушать - чем я не животное? В целом безвкусна, с едва уловимой кислинкой, хотя это может мне и показалось так.

А опыт я провёл по-другому. Смешал порошки серы и аскорбиновой кислоты в пробирке, аскорбиновой кислоты было заметно больше, чем серы. Налил воду и взболтал. Аскорбиновая кислота растворилась. Сначала сера поплавала какое-то время сбившись в комочки, но после взбалтывания осела на дно. Цвета не поменяла. Потом я добавил немного сульфата меди. И снова взболтал. После взбалтывания раствор не стал голубым, как можно было бы ожидать. Он стал бледно-жёлтым. А порошок серы на дне окрасился в чёрно-коричневый цвет. Если смотреть сверху сквозь воду, он тёмно-коричневый, если смотреть снизу сквозь стекло - он практически чёрный. Газовыделения и запаха сероводорода я не обнаружил.

Ссылка на комментарий

Зачем переводить ценный продукт?

Чем не нравиться обычный способ с серой\парафином?  

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef3decd5-956b-2509-b3ef-aece833f430a/index.htm

http://www.alhimik.ru/read/grosse5.html

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Lanin A сказал:

Чем не нравиться обычный способ с серой\парафином?  

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef3decd5-956b-2509-b3ef-aece833f430a/index.htm

Просто не знал о такой возможности. У меня вопрос. При обжиге серы с парафином образуется только сероводород, или  сероуглерод при этом тоже получается? Если масштабировать его на до уровня малого производства, насколько этот метод технологичет? Продаётся ли сероводород в баллонах подобно техническим газам?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Продаётся ли сероводород в баллонах подобно техническим газам?

 

Продаётся но только в Мск.    Про остальные вопросы не знаю.  Сам в детстве реакцию проводил только один раз

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Просто не знал о такой возможности. У меня вопрос. При обжиге серы с парафином образуется только сероводород, или  сероуглерод при этом тоже получается? Если масштабировать его на до уровня малого производства, насколько этот метод технологичет? Продаётся ли сероводород в баллонах подобно техническим газам?

Руслан, зачем Вам сероводород? Он весьма токсичен. У Вас других проблем нет?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

Оксид меди тоже черный.

Откуда взяться оксиду меди, если изначально был сульфат а кругом аскорбиновая кислота, которая восстановитель, и комнатная температура. Тут скорее сульфид двухвалентной меди, который тоже чёрный. Забавно, что комплекс меди с аскорбиновой кислотой смог восстановить S до S2– в водном растворе при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...