Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помочь имитировать суставную (синовиальную) жидкость


mikanoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, mikanoz сказал:

Аркадий, добрый день!


Но идея была в от в чем:

 

показать, что при определенной концентрации мочевой кислоты на поверхности сустава образуются соли

Но именно в суставной жидкости (или ее имитации, о которой говорилось ранее).

Т.е. нам нужно имитировать суставную жидкость, состав которой мы выяснили, но не знаем пропорций.

Физраствор, мне кажется, не может послужить имитацией суставной жидкости, поэтому образование солей в физрастворе нам не подходит.

 

 

Чтобы образовались и выпали соли нужно чтобы в паре к кислоте были еще и  катионы

Соль выпадет тогда, когда концентрация соли в растворе достигнет концентрации насыщения раствора.

Обычная физхимия

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Речь идет о школьном исследовательском конкурсном проекте, и (насколько я понимаю) ребята хотели самостоятельно "составить" аналог (ну или протез) синовиальной жидкости для своего исследования (отложения солей или что-то в этом роде, можно почитать выше). Протез же готовый продается в ближайшей аптеке, стоит порядка 5 тыс. руб. Но состав там не перечисляется. Типа секрет. Я им даже купить его предлагал (для исследования), но говорят лучше сами, с нуля и в рамках возможностей школьной лаборатории. Работа уже ушла на конкурс (я правда не знаю прошел ли уже конкурс и с каким результатом).

По факту, ваши ответы выше чем-то помогли.
С гиалуроновой кислотой там молучилось у них что-то.
Т.е. протез то они, скорее всего, так и не осилили, но что-то переиграли в работе и все получилось.
Выкрутились, вобщем ?


Всем спасибо преогромное за участие!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...